Поздравление с 8 марта - музейный экспонат

otkrytkaРыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник хранит экспонаты, датированные 1981 годом.  Это письма и поздравительная открытка с 8 марта адресованные Инге Константиновне Лабутиной в Псков от Людмилы Михайловны Марасиновой из Рыбинска.

«Легенда» предмета (музейный термин, означающий информацию о владельце и происхождении экспоната) сообщает, что эти материалы «были переданы Рыбинскому музею Ингой Константиновной Лабутиной, археологом, преподавателем из Пскова, коллегой и подругой Марасиновой», после смерти Людмилы Михайловны в 2001 году.  

Экспонат – не только автограф ученого, письмо и поздравление показывают темы, которые обсуждали подруги и сердечность их отношений.

labutina i marasinova1

Инга Константиновна Лабутина – археолог, профессор, кандидат исторических наук всю свою жизнь посвятившая любимому делу - изучению археологии города Пскова и Марасинова Людмила Михайловна учёный, кандидат исторических наук, почетный гражданин города Рыбинска, краевед, просветитель и поэт. Ученые жили и работали в разных городах, но их сблизили научные интересы.

Людмила Марасинова одной из первых приступила к исследованию темы средневекового Пскова. В научных кругах эта проблематика считалась очень трудной из-за отсутствия письменных источников: было известно не более полутора десятков грамот. Исследовательница обнаружила еще 30 и на этом материале защитила кандидатскую диссертацию. Ее работа стала крупным достижением источниковедения.

labutina i marasinova

Марасинова Л. М. Загадки древних Псковских грамот // Псков. - 2003. - № 18. - С. 9-13>>>

Ссылка на он-лайн коллекции Рыбинского музея-заповедника >>>

Сего Дня

5 июля 1371 года

5 июля 1371 года

В Новом городке заключен мир между Ливонским орденом с одной стороны и Псковом и Новгородом, с...

Псковские факты

Тихвинская икона Божией Матери в Пскове

Тихвинская икона Божией Матери в Пскове

9 июля - день Тихвинской иконы Божией Матери Проект «Псковские пятницы» представляет рассказ о судьб...

Легенды ^ Предания

Иванов день, Купальская ночь

Иванов день, Купальская ночь

Много названий, обрядов, толкований и легенд у этого древнего праздника. Самый длинный летний день и...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru