Лётчик-космонавт Береговой в Пскове

beregovoi v pskoveИ письмо псковичам от Юрия Алексеевича Гагарина.

Дважды побывал в городе Пскове Георгий Тимофеевич Береговой - лётчик-космонавт СССР № 12, дважды Герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель СССР, генерал-лейтенант авиации, кандидат психологических наук, лауреат Государственной премии СССР, обладатель более, чем 30 орденов и медалей, в том числе зарубежных.

Первый его визит освещала областная газета «Псковская правда» в 1981 году.

«С восхищением встретили в 1968 году псковичи встретили визит космонавта Георгия Тимофеевича Берегового с женой. Он доставил в Псков письмо для коллектива завода аппаратуры дальней связи от Юрия Гагарина».

Этот приезд имел предысторию. В 1962 году группа рабочих-токарей цеха №18 завода АДС (завод аппаратуры дальней связи) отдыхала в Крыму и встретила первого советского космонавта.

Рабочие сфотографировались с Юрием Алексеевичем Гагариным, получили автограф и пообещали увеличить нормы выработки.

Георгий Тимофеевич Береговой привез на завод фотографию той памятной встречи и письмо Юрия Алексеевича Гагарина. В нем космонавт №1 поздравляет рабочих с инициативой по перевыполнению производственного плана.

Публикации «Псковской правды», фотография и письмо хранились в музее завода, а на проходной висела табличка с текстом письма Гагарина.

pismo gagarinaВ 1987 году Береговой вышел в отставку в чине генерал-лейтенанта авиации, к этому времени он был автором шести книг, среди которых были научно-популярные труды «Звездные пути человечества», «Космическая академия», «Космос – землянам» и воспоминания «Три высоты» и «Угол атаки».

Георгий Тимофеевич активно занимался общественной деятельностью, встречался со студентами и рабочими коллективами.

Во время своего второго визита он принял участие во встрече со студентами Псковского политехнического института и дал интервью областному телевидению.beregovoi 87

Фото:

  • Береговой с супругой во время прогулки по Пскову. Фотография «Псковской правды»
  • Табличка с текстом письма Гагарина с проходной завода АДС
  • Лётчик-космонавт Георгий Береговой в студии Псковского областного телевидения. Журналист - Ирина Лукина фотогалерея на сайте ВГТРК "Псков" >>>

Сего Дня

13 мая 1871 года

13 мая 1871 года

Псковская городская Дума приняла решение назвать новый бульвар в городе Кахановским – в честь губерн...

13 мая 1886 года

13 мая 1886 года

Строители Псково-Рижской железной дороги переступили пределы Псковского уезда. Строительство дороги...

13 мая 1916 года

13 мая 1916 года

Детская площадка в Новоржеве. В Новоржеве на Городской площади состоялся торжественный молебен по сл...

13 мая 1959 года

13 мая 1959 года

В Пскове появился центральный проспект. Псковский горисполком принял решение о соединении Октябрьско...

13 мая 1963 года

13 мая 1963 года

В Пскове началось строительство гостиницы «Турист»  на Завеличье. Ныне гостиница «Ольгинск...

Легенды ^ Предания

Айво и одноглазая щука. Сказка народа сету.

Айво и одноглазая щука. Сказка народа сету.

Старинную сетускую легенду записал в юности Станислав Золотцев. Станислав Александрович  - не т...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru