Визиты Высочайших особ в Псковскую губернскую мужскую гимназию

nikolay1 with sonsЭто были не просто Высочайшие торжественные визиты. Очень часто первое лицо государства Российского не просто знакомилось с учебным заведением. Царь входил в такие «мелочи» как учебная программа или проекты и сметы строительства, определял идеологические вопросы, административный порядок решения проблем или просто выделял необходимые суммы из казны.

21 октября 1827 года гимназию посетил Император Николай I. Государь осмотрел классы и библиотеку, подробно расспрашивал директора Егора Михайловича Шаврова об учебных предметах, числе и состоянии учеников. Малое количество учащихся, а их было всего 22 человека и из них ни одного дворянина, не понравилось высокому посетителю. Царь посетовал, что от дворянского сословия он вправе был ожидать большего стремления к образованию. Результатом визита стало повеление Государя прекратить преподавание в гимназии с 1 января 1828 года.

Псковское дворянство задалось целью устранить причину Высочайшего неудовольствия: постановило определить постоянные денежные пожертвования, учредить пансион и собрать учеников из дворян. Новый план был представлен на рассмотрение Государя и 1 ноября 1832 года состоялось Высочайшее повеление об открытии временно закрытой Псковской гимназии.

В 1837 году Николай I снова посетил Псков и 1 августа осмотрел гимназию. Ему был показан приобретенный для строительства нового здания с пансионом участок на углу Георгиевской и Успенской улиц. Император одобрил местность, повелел считать Георгиевскую церковь принадлежащею Псковской губернской гимназии и выразил желание, чтобы благородный пансион выходил фасадом и имел вид на реку Великую и церковь святого Георгия.

Позднее, уже при строительстве, архитектор счел буквальное исполнение монаршьей воли неудобным, но было сделано все возможное. Чтобы из окон пансиона открывался надлежащий вид была снесена закрывающая его земляная насыпь.

В 1850 году в Пскове провели два дня Великие князья Николай и Михаил Николаевичи. Им в то время было 19 и 18 лет соответственно; посещение Пскова было одним из первых пунктов их большой ознакомительной поездки по России. Визит в гимназию был протокольным, по пути на экскурсию к Баториевому пролому, но не пустым: князья привезли книги для библиотеки.

vel knyiaz nikolay vel knyiaz mihail

Великие князья Николай (слева) и Михаил (справа)

nikolay mihail vel knyiaziyia avtografy

Автографы великих князей

В 1851 году, за три года до восшествия на престол, по совету государя-отца гимназию осматривал будущий император, а вто время великий князь Алек­сандр Николаевич. Он передал директору документы, подтверждающие  ежегодную выплату из казны Высочайшей стипендии «для несостоятельных учеников», которая выплачивалась уже несколько лет, но на будущее должным образом оформлена не была.

aleksandr2

24 ноября 1859 года он же, но уже Император Александр II снова обозрел гимназию и дважды (!) выразил свое удовольствие внешним видом воспитанников и самим учебным заведением. Он обратился к детям со следующими милостивыми словами: «Надеюсь, что вы будете стараться учиться и хорошо вести себя, чтобы со временем сделаться полезными слугами отечества».

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Легенды ^ Предания

Дар прозорливости преподобного Никандра, юродивый Никола Салос и коты

Дар прозорливости преподобного Никандра, юродивый Никола Салос и коты

Преподобный  изображен среди самых почитаемых псковских святых на Псково-Покровской «Явлен...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru