Псков в программе Леонида Каневского «Следствие вели...»

kanevskyi tango60010 ноября - День сотрудников органов внутренних дел.

Леонид Семёнович Каневский - популярный артист театра и кино, телеведущий.  Всесоюзное признание он получил благодаря роли инспектора уголовного розыска - Александра Николаевича Томина – «Шурика». Телевизионный сериал «Следствие вели Знатоки», выходивший на голубые экраны с 1971 по 1989 год не имел себе равных по популярности, а его герои воспринимались как настоящие сотрудники милиции, особенно смелый и артистичный шутник Шурик - боец невидимого фронта с уникальной способностью «подкрадываться как кошка».

Используя этот образ и репутацию борца с преступностью Каневский в 2006 году начал выпускать авторскую программу «Следствие вели…», которая превратилась в документальный сериал.  Передача рассказывала об уголовных делах, прогремевших на весь Советский Союз, по следам которых были написаны книги и сняты художественные фильмы. Особенности, которые привлекали к передаче зрителей, не меньше закрученных сюжетов и достижений криминалистики, – авторское изложение и погружение в ушедшее, но такое недавнее время.

Леонид Семёнович не просто рассказывает о раскрытии громких преступлений, но и о быте и реалиях советского времени. С этой целью проводилась предварительная исследовательская работа, использовались архивные фотографии, кадры местного телевидения, иногда остроумно «прокомментированные» цитатами из популярных кинофильмов или постановочными съемками. Современный зритель вспоминал кто такие «несуны», неформальные традиции пионерии, как и зачем перекрашивались джинсы и что такое «секретка» в девичьем дневнике.

Зрители постарше умиленно ахали, увидев обои с рисунком, популярным во время их молодости, характерную кнопку дверного звонка, телефонный аппарат и телетайп, дворовые сараи для дров, мохеровый шарф или просто граненый стакан.

Каневский посещал города, в которых происходили события, встречался с местными знатоками истории. Бывала съемочная группа и в Пскове, поскольку четыре серии цикла рассказывали о псковских громких преступлениях.

kanevskyi garem600

Если вы решите посмотреть эти программы, то стоит учесть, что они созданы до введения законных ограничений на сексуальные сцены и демонстрацию насилия, поэтому современная маркировка была бы не менее 18+.

Кроме того, эти программы часто обвиняли в излишнем усилении драматических моментов, а внимательный псковский зритель заметит подмену некоторых мест событий, или случаи, когда одно место «играет» другое. 

Признанная одной из лучших программ - «Танго с ножом» была снята в 2009 году.

https://www.ntv.ru/peredacha/sledstvie/m2320/o341599/video/

Уголовное дело 1971 года. Управдом обнаруживает тело, подвешенное между этажами на привязанном к перилам мохеровом шарфе. Преступник – сотрудник обычной столовой мстил за неуважение клиентам и всему миру, а на каждом месте преступления присутствовал клетчатый шарф.

kanevskyi tango1

В фильме есть краткий экскурс в историю города, панорамы улиц Калинина, Октябрьского и Рижского проспектов, дворы и подъезды. Псковичи узнали в программе планетарий, виды набережной реки Великой от Георгиевской улицы и Запсковье с Золотой набережной, уже несуществующий интерьер ресторана «Аврора» при гостинице «Октябрьской», Троицкий мост, Летний сад, Гремячую и Покровскую башни и конечно – Кремль.

kanevskyi tango3

В настоящее время, в 2010-е уже немногие помнят местную неофициальную топонимику. Например, почему «Четыре угла» назывался перекресток Рижского и Горького, а не любой другой. В криминальной передаче нашлось место для сцен, где ведущий, сидя на Мирожском пляже представляет местную достопримечательность – снетка, тут же употребляя его по назначению или рассказывает легенду о Гремячей башне,

kanevskyi tango2

Историю излагают ее непосредственные участники Евгений Ильин - в 70-е годы начальник отдела внутренних дел Псковского горисполкома, Петр Ваганов  -оперуполномоченный Отдела Уголовного розыска Псковского облисполкома, Анатолий Пузанов - старший следователь прокуратуры Псковской области и псковичи - очевидцы событий.

Серия 2011 года «Коварство и Любовь» рассказывает о преступлении в городе Печоры Псковской области.

https://www.ntv.ru/peredacha/sledstvie/m79960/o587799/video/

В июле 1991 года в городе Печоры Псковской области исчезла 17-летняя девушка, гостившая у родственников. Многодневные поиски закончились на озере под Печорами, где было обнаружено тело.

В печорских кадрах – панорамы со смотровых площадок Свято-Успенского Печорского монастыря, улица Мира, типичные уютные дворы с сиренью, берега Утицкого озера и деревня Дубник.

kanevskyi kovarstvo

Каневский делает яркие и короткие исторические экскурсы о монастыре и городе, что помогает создать атмосферу мирного провинциального города, где разыгралась трагедия.

kanevskyi kovarstvo2

Об уголовном деле и вспоминают следователи - Олег Евстигнеев и Константин Абденко (оперуполномоченные уголовного розыска Печорского РОВД), Андрей Горовацкий (старший следователь прокуратуры Псковской области) и тётя жертвы.

Одной из самых трагических стала серия сезона 2012 года «Вспомнить всё».

Программа посвящена преступлению 1982 года: школьницы-подружки, живущие в районе улицы Железнодорожной уходят в лес погулять и пропадают.

https://www.ntv.ru/peredacha/sledstvie/m2320/o102456/video/

В этой серии на экране мелькают набережная реки Великой, частный сектор, лес и озеро в Промежицах, стены и башни Кремля, вид на Завеличье и его церкви, Мирожский монастырь, Псковская областная больница, Октябрьская площадь, промзона мясокомбината и Орлецовское кладбище.

kanevskyi vspomnit vse2

Один исторический эпизод снят в здании Псковской областной библиотеки имени Каверина и в музее романа «Два капитана». Одна из девочек была читателем библиотеки и – здание подошло для иллюстрации к эпохе; еще один сюжет создан внутри Гремячей башни.

kanevskyi vspomnit vse1

Воспоминаниями о драматических событиях делятся - Виктор Доронин (в 1982 году – заместитель прокурора города Пскова), Петр Ваганов (оперуполномоченный Отдела Уголовного розыска Псковского облисполкома), Сергей Литус (начальник Псковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы), Олег Бармин (следователь Псковского городского отдела милиции), Александр Трудолюбов (старший инспектор Отдела Уголовного розыска Псковского облисполкома), очевидец событий и даже выжившая жертва.

Серия с шокирующим названием «Криминальный гарем» снята в 2016 году.

https://www.ntv.ru/peredacha/sledstvie/m2320/o387599/video/

Уголовное дело о нескольких убийствах, произошедших в 1989 году, было раскрыто благодаря отпечатку зубов, оставшихся на обычной луковице. Преступник – многоженец был сильной и дерзкой личностью, что произвело впечатление даже на оперативников.

kanevskyi garem1

Об этом рассказывают: Владимир Краюхин (в 80-е годы старший следователь прокуратуры Псковской области), Сергей Сурин (в 80-е годы оперуполномоченный уголовного розыска Псковского ГОВД), Алексей Власов (в 89-е годы сотрудник уголовного розыска УВД Псковского горисполкома) и свидетели расследования.

Новых съемок для этой программы не производилось, в ней были использованы кадры, снятые в 2009 году, звучат только псковские реалии и адреса.

Сего Дня

20 апреля 1540 года

20 апреля 1540 года

Гибель солнца. Псковская 3-я летопись зафиксировала не совсем понятное природное явление: «бысть гиб...

20 апреля 1665 года

20 апреля 1665 года

Статьи о городском устроении. Будучи воеводой в Пскове, Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин пишет «п...

20 апреля 1861 года

20 апреля 1861 года

Возмущение крестьян. Министр внутренних дел доносил императору Александру II об отказе крестьян поме...

20 апреля 1945 года

20 апреля 1945 года

Создан Псковский институт усовершенствования учителей.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Легенды ^ Предания

Вороний камень — защитник русских рубежей

Вороний камень — защитник русских рубежей

Есть на бурном Чудском озере Вороний остров с легендарным Вороньим камнем. С вершины этого валуна-ве...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru