Супруги Вагановы у истоков пожарного добровольчества

vaganova_003В последнее время в нашей стране большое внимания уделяется пожарному добровольчеству.

Так сложилось, что автор этих строк вот уже третий десяток лет зани­мается темой истории добровольчества в Псковском крае. И, хотя опубликованы десятки статей и объёмная книга, всё ещё открываются новые факты. И это счастье для исследователя! Совсем недавно краеведы посёлка Струги Красные поделились со мной информацией о своей находке - стало известно, что первое упоминание о Стругокрасненской добровольной пожарной дружине относится к 1914 году; работник Псковской областной научной библиотеки Татьяна Лединина подарила пожарно-технической выставке фотографии супружеской пары Вагановых, которые оставили заметный след в развитии пожарного добровольчества в Пскове и уезде. Этой замечательной семье и посвящается мой рассказ.

Ваганов Николай Александрович

Николай Александрович Ваганов (5 июля 1837 - 7 декабря 1899) - первый председатель Псковской уездной земской управы, руководил ею в течение 12 лет. Он стоял у истоков возникновения добровольного движения в деле пожаротушения не только в Пскове и губернии, но и России. Судите сами: благодаря его инициативе в коренной России возникло первое вольное пожарное Общество, и случилось это в Пскове. Когда последовало Величайшее повеление отмечать заслуги пожарных обществ, дружин и команд особым именным Его Императорского Величества вензелевым зна­ком, ПЕРВЫМ было удостоено такого «пожалования» Псковское пожарное Общество.

Щедро наделённый природой прекрасными способностями, умом, до­брым сердцем, твёрдостью и неподкупностью своих убеждений, Николай Александрович окружил себя такими же честными, трудолюбивыми и дея­тельными товарищами. Проект Устава Псковского вольного пожарного общества (ВПО) уже в конце октября 1868 года лежал на столе губернатора М.С. Каханова, который в свою очередь ходатайствовал в МВД о его утверждении. Добровольная команда начала свою деятельность в 1869 году, а 15 января 1870 года министром внутренних дел Устав был утверждён. На первом общем собрании 31 марта 1871 года Николай Александрович был избран председателем Псковского ВПО и его Совета и оставался на этом посту 10 лет, а в 1881 году, при отъезде на службу в столицу, получил звание его почётного члена.

Николай Александрович происходил из петербургских дворян, однако похвалиться древними дворянскими корнями не мог. Тем не менее, его предки, будучи грамотными и усердными в трудах, сумели получить дворянство. Произошло это 1 декабря 1802 года: император Александр 1 пожаловал Матвею Фёдоровичу Ваганову, деду Николая Александровича диплом и герб «на дворянское достоинство с рождёнными и впредь рождаемыми детьми и потомством».

В семье его младшего сына Александра 5 июля 1837 года родился первенец, его назвали Николаем. Он пошёл по стопам своего отца - избрал военную службу и в июне 1856 года был зачислен корнетом в тот самый Кирасирский полк, в котором начинал службу его отец. Военная служба ока­залась недолгой. Сначала дуэль, затем последовавший арест, да и домашние обстоятельства (в возрасте 49 лет прямо на службе скончался отец, Алек­сандр Матвеевич) вынудили 23-летнего корнета покинуть службу и ехать в матушкино имение Анурино Прудской волости Псковского уезда.

В 1862 году Николай Александрович приехал в Псков. Указом Правительствующего Сената он был утверждён в должности кандидата Мирового Посредника 1-го участка Псковского уезда, затем Посредником 2-го участка. Его такт, энергия и преданность общественным интересам были замечены губернатором К.И. Паленом. В июле 1864 года Ваганов был зачислен в действительные члены Статистического комитета, а 15 марта 1865 года - избран председателем уездной земской управы с сохранением жалования и по первой своей службе. Но Николай Александрович заявил, что 1500 рублей второго жалования он жертвует на заведение школ в уезде. За 9 лет (до упразднения мировых посредников) он пожертвовал на устройство новых школ более 13 тысяч рублей.

Народное образование он считал главнейшей обязанностью земства; оно представляло собой, по его убеждению, «краеугольный камень преуспевания русской общественной жизни». К 1874 году в Псковском уезде насчитывалось 40 земских школ, в 1892 году - более 80-ти. Его стараниями в Пскове открылась учительская семинария и Мариинская женская гимназия, он стал их попечителем, а также вошёл в попечительский Совет реального училища, были учреждены стипендии его имени. Неутомимый, живой и энергичный он содействовал всем направлениям земской жизни на пользу населения: в области медицины, ветеринарии, просвещения, банковского дела, ссудо-сберегательных товариществ для сельского хозяйства, строительства дорог. Особое внимание уделял сельскому хозяйству: травосеянию, удобрению земель минералами, улучшению коневодства, породы рогатого скота, раздавая крестьянам своих бычков «ангельской» породы.

Немало усилий он приложил к развитию пожарного добровольчества. В Пскове он создал пожарное Общество. Целью которого являлось «содействие городской пожарной команде при тушении пожаров в городе, слободах и ближайших селениях посредством охотников, добровольно вступающих в Общество». По его инициативе псковские пожарные «приняли на себя труд по обучению сельских огнегасителей действовать трубами, инструментами и снарядами». К 1897 году в Псковском уезде действовали 83 сельские пожарные дружины (СПД), к 1916 году - 137 СПД и 3 вольных пожарных общества (ВПО), в губернии на 1 января числились 375 сельских пожарных дружин и 22 ВПО.

Николай Александрович Ваганов до конца своих дней оставался борцом за идеи в духе гуманных просветительских реформ. Умер он во время заседания губернского земского Собрания 7 декабря 1899 г. Гроб с его телом поставили в зале уездного земства (ныне это дом № 17 по ул. Гоголя), а затем после отпевания в Вознесенском монастыре отвезли поездом на ст. Черская и похоронили на кладбище Чирского погоста.

Ваганова Елизавета ЕвгеньевнаСтоль же деятельной была его жена Елизавета Евгеньевна. Чтобы почтить память Ваганова, стараниями земцев были собраны деньги для строительства школы его имени вблизи Елизаветино, где жила семья Вагановых, а вдова выделила участок земли. 1 октября 1904 года состоялось торжественное открытие двухэтажного деревянного здания школы. Также, она создала в своем имении единственный в России детский экологический «Майский союз» (с 1903 года он стал именоваться «Ласточка»). Елизавета Евгеньевна являлась попечительницей Лобановской пожарной дружины, которая охраняла село Елизаветино и ещё более 13 населённых пунктов вокруг него. 1 января 1912 года на базе Вагановской земской школы вблизи села Елизаветино Сидоровской волости была учреждена Вагановская пожарная дружина. А 27 мая 2011 года музеем «Чирская крыница» при участии Вернявинской средней школы был воссоздан «Майский союз» юных экологов «Ласточка», который носит имя Елизаветы Евгеньевны Вагановой.

Память о щедрых на помощь и просвещение населения елизаветинских помещиках жива и по сей день. В конце апреля Псков посетили потомки Вагановых. Приятно осознавать, что фамильная линия не оборвалась, и что людям не безразлична память предков, их славные дела, вклад в развитие Псковщины. Тем более что в стране возрождается добровольчество. Опыт прежних лет, пример подвижничества - сейчас совсем не лишние.

Фролова Л.А.
// Псковский пожарный. - № 1 (Апрель). - 2012. - С. 6-7.

28 марта 1407 года

В Пскове новый князь – Константин Дмитриевич Белозерский, брат великого князя Московского. Сове...

28 марта 1650 года

Восстание распространяется. Вслед за Псковом восстал и Новгород. «Топерво в том деле два городы...