Плоды от яблони святой Ольги

olga600Святая благоверная княгиня Ольга стремилась просвятить верой Христовой города и селения, которые могла посетить. Обратила в Псковском краю сколько смогла людей, навестила Новгород и по берегам Ловати двинулась. Добралась и до Великих Лук.

Прибыла в город с дружиной своей и в сопровождении почетных и именитых людей Пскова и Новгорода и принесла весть о вере Христовой.

Шатры ее стояли на берегу реки Ловати и княгиня ежедневно присутствовала на обряде святого крещения. Далеко не все хотели креститься, но Ольга никого не принуждала к новой вере и дружину свою от применения силы удерживала, но словами старалась убедить горожан.

Говорила княгиня: «Многострадальный град сей еще не все свои беды перенес. Ждут его испытания и унижения и раздор, но не даст Господь ему погибнуть. Всегда буду хранимы ростки, из которых взойдут плодоносные деревья. Когда будут храмы построены, то укрепят и освятят они места эти».

Начала молиться княгиня и как подтверждение ее слов на глазах великолучан на одной яблоне плоды зарумянились, созрели в один миг и так много было этих яблок, что всему народу хватило. Вкус у этих яблок был приятный и сладкий. От корней той яблони произошло множество деревьев той же породы. Называется этот сорт «ранетка» или же «яблоня». Поняли горожане, что это чудо божье и крестились все, как один.

После отбытия Ольги на месте где стоял ее шатер возвели часовню во имя Рождества Богородицы. Все происходило по княжескому слову. Много раз подвергалась часовня разорению и разграблению, пока очень молодой царь Пётр не заложил на этом месте собор.  Собор освятили в честь Воскресения Христова с приделами Рождества Пресвятой Богородицы и Владимирской иконы Божией Матери.

Украшен фруктовыми садами город Великие Луки, но вкус местной «ранетки» известен далеко за ее границами.VL voskresenskiy


Источник:



Мошин Алексей Николаевич
Легенды Великих Лук / Мошин Алексей Николаевич - Псков : Электр. тип. "Псковск. Голоса", 1915. - 47 с. - Цифровая копия с разрешением 300 dpi.

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru