Летающая башня

izborskНа высоком берегу реки Псковы стоит одна из самых красивых башен Псковской крепости – Космодемьянская.  На фоне серых стен древней грозной твердыни белеет церковь Козьмы и Дамиана, оставшаяся от мужского монастыря.

Псковичи знают ее по более древнему названию – Гремячая. Есть и легенда, объясняющая название. В Изборске существует поверье, что башня эта перенесена в Псков из изборской крепости.

Когда в давние времена посадником Шелогой были построены каменные стены крепости, тогда и была построена эта самая башня и была на ней колоколня, потому и называлась – Гремячей.

Рассказывали еще, что прежде киевские пещеры с печорскими соединялись и монахи могли по ним в один миг перемещаться. Приходили к Словенским ключам из самой Киевской лавры, а иногда по колокольному звону появлялись и помощь против немцев оказывали.

Много лет мощная башня, смотревшая в сторону святого Киева, помогала оборонять Изборск. Много раз приходили на эту землю вражеские силы, но взять неприступную твердыню никак не могли.

Вот случилось однажды такое нашествие. Осадили город немцы. Князь с дружиной как раз отсутствовал и не осталось воинов для защиты. Много было вражеской силы – надо помощи у соседей просить, но не могут изборяне весточку послать – город окружен вражеской силой со всех сторон. Взошел на Гремячую башню звонарь - на всю округу слышен колокольный зов.

Взмолились горожане к своему небесному покровителю – святому Николе. По их молитве совершил чудотворец небывалое: переставил по небу башню изборскую во Псков, да еще и вместе со звонарем. Всю дорогу звонил он в тревожный колокол – звал на помощь псковскую рать.

Подивились псковичи летающей башне, но поняли, что в Изборске беда и отправились на выручку. Подошли к вражескому кольцу сзади, ударили вкупе с изборянами, которые сразу за стену вышли, и прогнали чужеземное войско.

Башня же изборская осталась на берегу Псковы и стала частью крепости. Псковичи ее переносили и перестраивали. Появился радом с ней монастырь и стала она именоваться Космодемьянская, но и название Гремячая не забыли, новыми легендами обросла древняя изборская башня.

gremyachaiya

Сего Дня

20 апреля 1540 года

20 апреля 1540 года

Гибель солнца. Псковская 3-я летопись зафиксировала не совсем понятное природное явление: «бысть гиб...

20 апреля 1665 года

20 апреля 1665 года

Статьи о городском устроении. Будучи воеводой в Пскове, Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин пишет «п...

20 апреля 1861 года

20 апреля 1861 года

Возмущение крестьян. Министр внутренних дел доносил императору Александру II об отказе крестьян поме...

20 апреля 1945 года

20 апреля 1945 года

Создан Псковский институт усовершенствования учителей.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru