Памятник Александру II в Пскове

aleksandr2 pamВ Пскове в центре Торговой площади, перед оградой сквера Присутственных мест, стоял памятник императору Александру II. Средства на его сооружение псковское купечество стало собирать с марта 1881 года, сразу после убийства Царя-Освободителя.

Само Псковское купеческое общество ассигновало 5 тысяч рублей, которые разложили к уплате на каждое купеческое свидетельство первой гильдии по 150 рублей и второй гильдии по 25 рублей. 

Псковичи под руководством городского головы Петра Петровича Калашникова сами выбрали место — Торговая площадь перед Присутственными местами.

Памятник изображал императора Александра II в полный рост в мундире и орденской ленте, с накинутой на плечи мантией и цепью ордена Андрея Первозванного на груди. В правой руке императора располагался свиток манифеста 1861 года, левой он касался державы, лежащей на небольшой тумбе. На гранитном постаменте была сделана надпись: «Царю-Освободителю Александру II». Ниже располагались бронзовые лавровый венок и пальмовая ветвь. Окружали скульптуру четыре фигуры двуглавых орлов с приподнятыми крыльями. На задней стороне постамента была надпись  «От псковского купечества».

aleksandr2pam 2

Внушительная фигура императора в полный рост отливалась по модели скульптора, академика Александра Опекушина. Прославленный автор памятника Пушкину в Москве приезжал в Псков, чтобы убедиться в хорошем исполнении работ и остался доволен их качеством.

aleksandr2pam 1

Освящение и торжественное открытие памятника Александру II состоялось 27 июня 1886 года в присутствии великого князя Владимира Александровича – сына убитого и брата здравствовавшего тогда императора.

aleksandr2pam 3

Почти 33 года величественная скульптура на гранитном постаменте, украшенном сценами из жизни императора и двуглавыми орлами, была достопримечательностью города.

В январе 1919 года по распоряжению губернского совнархоза ее убрали с городской площади.

aleksandr2pam 7

Белоуско Г. А. «Снятие памятника Александру II трудящимися города». Картина  1957 года.


Источники:

Левин Натан Феликсович
   Псков на старых открытках. Вып. 1 : По главной улице. с открыткой / Левин Натан Феликсович - Псков : Стерх, 2000. - 83 с. – Читать полный текст>>>

В электронном документе страницы 42-44.

Приговор псковского купеческого общества о намерении установить памятник императору Александру II  в г. Пскове. 10 марта 1881 г.

Выкопировка из плана местности г. Пскова с показанием под литерой А места для предполагаемого строительства памятника Александру II. 25 апреля 1885 г.

Сего Дня

28 марта 1407 года

28 марта 1407 года

В Пскове новый князь – Константин Дмитриевич Белозерский, брат великого князя Московского. Сове...

28 марта 1650 года

28 марта 1650 года

Восстание распространяется. Вслед за Псковом восстал и Новгород. «Топерво в том деле два городы...

28 марта 1881 года

28 марта 1881 года

Умер Модест Петрович Мусоргский. Один из самых дерзновенных новаторов в музыке. Последние годы жизни...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru