Михаил Андреевич Зверев (Лесной) и Псковская писательская организация

zverev malyiakov nechaevЕлена Григорьевна Киселева,
заведующая отделом краеведческой литературы
Псковской областной универсальной научной библиотеки

 

21 декабря 2017 года Псковская писательская организация отмечает 50-летие со дня ее создания.

У ее истоков стоял детский писатель Михаил Андреевич Зверев (Лесной). В 1966 году он переезжает из Ишима Тюменской области на свою родную Псковщину и поселяется в Пскове.

Михаил Андреевич участвует в жизни псковских писателей. Принимает непосредственное участие и в создании областной писательской организации.

20 декабря 1967 года в Псков приезжал ответственный секретарь Союза писателей РСФСР Михаил Алексеев. В этот же день в кабинете второго секретаря обкома П. А. Николаева состоялось собеседование в связи с открытием в Пскове собственной писательской организации. 21 декабря в зале Дома политпросвета состоялось торжественное открытие, сопровождавшееся выступлениями М. Алексеева, И. С. Густова и многих других.

А 27 января 1968 года на общем собрании Псковской писательской организации Михаил Андреевич дает рекомендации в члены Союза писателей СССР Льву Ивановичу Малякову и Евгению Павловичу Нечаеву.

«Впервые с писателями Псковщины я познакомился года три тому назад, когда вернулся на родину из Сибири. Первый, кого я увидел, был поэт Л.H. Маляков, председатель Псковского литературного объединения. Читая его стихи, опубликованные в местной печати, следя за выходом в свет его поэтических сборников, я всегда удивлялся простоте, ясности и свежести, какому-то особому «маляковскому» голосу в них.

Я сам раньше писал стихи и люблю их. Мне пришлось по сердцу задушевные, вдумчивые и очень мужественные стихи поэта. У Малякова в поэзии все свое - и слово, и мелодика, и образ. На все у него свой угол зрения. Припоминается мне, как возвратившись в Псков, я первое время был один. И книги стихов Льва Ивановича заменяли мне добрых друзей, уводили меня в русские поля и леса, знакомили с псковичами, которых я давно не видел. Позднее и по сие время я пристально слежу за периодической печатью, в частности за стихами Малякова. И в газетах, и в журналах я часто встречаю отменные стихи Льва Малякова. Зрелый поэт, Маляков не перестает совершенствовать свое поэтическое мастерство, не устает искать, открывать и удивляться. В этом секрет его успехов. Поэтому и людей, читателей наших, удивляют и волнуют стихи Льва Малякова. И о Пскове, и о родине, и о земле, и о людей стихи поэта оставляют во мне глубокое впечатление, волнуют и бодрят. Мое резюме: Лев Иванович Маляков достоин быть членом Союза писателей, и горячо рекомендую его в члены Союза писателей СССР. И выражаю надежду, что это так и будет. Поэт достоин этого».

«Евгения Павловича Нечаева я как писателя люблю и уважаю. Его такой большой роман «Под горой Метелихой», а в нем, пожалуй, более тридцати печатных листов, я, что говорится, «проглотил». Как сел за книгу, так и не мог оторваться от нее. Меня там тронул образ родного моего края, сложные и подчас нелегкие людские судьбы, самовитый язык. Хороший и очень нужный роман написал Евгений Павлович. В романе передо мной встает зрелый писатель, художник слова, тонкий психолог, вдумчивый мыслитель. И, что очень главно, писатель ничего не рассказывает, никому не навязывает ничего, а все старается показать, дать в зримых и объемных образах. И патриотизм писателя тоже очень много стоит. Читаешь Евгения Павловича и начинаешь еще больше любить родную трудную землю и наших простых людей. Позднее я ознакомился и с другими произведениями писателя. И они стали мне близки и дороги. Мои итоги: рекомендую Евгения Павловича Нечаева, хорошего и настоящего русского писателя, принять в члены Союза писателей СССР».

В этих рекомендациях (опубликованных впервые) уважительных и весомых звучит голос человека, давшего «путевку» в писательскую жизнь людей, составивших славу Псковской земли.


Михаил Андреевич Лесной>>>

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru