Шешолин Евгений Петрович

«Прислушайся…»:  прикосновение к жизни и творчеству Евгения Шешолина

Евгений Петрович Шешолин (9 декабря 1955 – 28 апреля 1990) - русский поэт, переводчик, соучредитель и соредактор самиздатовского литературного альманаха «Майя», один из авторов антологии новейшей русской поэзии «Голубая лагуна: Антология русской поэзии после 17-го года, не печатаемая в СССР» (Нью-Йорк, 1981).

Нас прочитают через век,
В иных мирах живые души.
Раскроет книгу человек
И скажет ближнему: «Послушай»…

 

И это слово прозвучит
В забвении, как гром небесный…
И спелый дождь зашелестит
Страницами листвы древесной.

(Артем Тасалов «Памяти Е. Шешолина»)

Евгений ШешолинЯркий поэт и яркая личность. «Женя или Шелошик. Высокий, худой, широкоплечий и чуть сутулый, с несколько размытыми чертами лица и большими выразительными глазами, ироничный, жестковатый», - рисует нам портрет поэта автор вступительного стихотворения, его друг и соратник Артем Тасалов.

Так сложилось, что имя Евгения Шешолина мало знакомо широкому кругу читателей. Хотя трепетно и верно возрождается стараниями и подвижнической деятельностью Артема Владимировича и других его друзей, знакомых. В 1999 г., спустя 9 лет после гибели поэта, его друзья выпустили в свет первую и самую главную его книгу «Измарагд со дна Великой». В 2014 г. в родном городе поэта Резекне (Латвия) вышло переиздание этой книги, куда вошло более 1000 стихотворений, писем, переводов, тщательно отредактированных, с комментариями, со вступительной статьей поэта, филолога Мирослава Андреева. Представлено более 60-ти фотографий из личных архивов друзей и семьи поэта.

Также в Резекне в 2005 году тиражом 700 экземпляров издан сборник его стихов «Солнце невечное» (Издательство Латгальского культурного центра), в 2014 г. в Риге вышла книга «Земля, распаханная Ноем» - плод усилий, любви, памяти многих людей – сестры поэта Галины Маслобоевой (Резекне), друга, поэта и литературоведа Сурена Петросяна (Ереван), председателя Рижской армянской общины Александра Героняна (Рига). 

В 2015 г., к 60-летию со дня рождения поэта, подготовлено Собрание сочинений в 5-ти томах: «Из разных тетрадей (стихотворения 1973–1988)», «Первый северный диван (стихотворения 1983–1989)», «Измарагд со дна Великой (стихотворения 1979–1989)», «Избранное (декабрь 1979 — декабрь 1987)», «Стихотворения, не вошедшие в сборники. Проза. Письма (1974–1990)». Оно вышло в московском издательстве «Пальмир» и приурочено к первым «Шешолинским чтениям», которые прошли 9 декабря 2015 года в Псковском государственном педагогическом университете. Возрождение и сохранение памяти об этом талантливом поэте продолжается и сегодня.

Прислушайся: 
иначе воет ветер, 
чуть по-другому 
двигаются люди, 
и я средь них 
нашел тебя, 
окликнул 
в причудливом, печальном переулке, 
в моей душе.

(Евгений Шешолин, «Сухой букет»)

При первом соприкосновении с его стихами, остается двойственное, совершенно удивительное ощущение - некоей щемящей недосказанности  и многогранности смыслов. То есть ты читаешь, и понимаешь, что одновременно в этих строках – и поиски - себя, своего Слова, и очень точное понимание сущности окружающей жизни, вечности, бытия.

Мы ничего не понимаем,
но мы предчувствуем во сне...
Проснуться бы зеленым маем
зеленой шишкой на сосне

в глухом лесу. Иль безымянным
притоком северной реки, --
бежать навстречу по медвяным
полянам: травы, ручейки.

Проснуться соловьем на стройке
заброшенной, -- в своих кустах,
со вкусом солнечной настойки,
со сладким зудом на устах.

Вон там береза, -- что за слово?! --
стоит, как будто человек,
не помня века золотого,
под дождичком слепым, в четверг.

И нежный августовский вечер
с далеким звоном в голове,
и растворяется кузнечик
в захолонувшейся траве.

И осень налетит Мамаем,
и все расскажет о весне...
Мы ничего не понимаем,
но мы предчувствуем во сне.

(Евгений Шешолин)

В одном из писем Сурену Петросяну (июнь 1974 г., Резекне) Евгений Шешолин признавался: «Мои мечты слишком высоки для осуществления…». О чем говорил тогда поэт? О чем мечтал? Об этом нам расскажут его стихи, жизнь, биография…

 «Евгений Шешолин (1955-1990) родился в Краславе, жил в Резекне, Ленинграде, Пскове. Стихи начались рано, и аудиторию им  Евгений сперва искал в Ленинграде, где еще студентом Политехнического института рассылал и  приносил  рукописи в редакции газет и журналов. Печатался за границей («Антология новейшей русской поэзии у голубой лагуны», Ньютонвилл, США), вследствие чего не мог устроиться на работу в Ленинграде. Переехал  в Псков, где окончил  естественно-географический факультет Псковского  педагогического  института и преподавал  в школе биологию и географию. Там же, во Пскове, в 1980 г., вместе с друзьями создал самиздатский альманах «Майя» (об альманахе см.: Новое литературное обозрение, 1998, №34),  соредактором которого   вместе с  поэтом и другом  Мирославом Андреевым  (1959 -2000) оставался до конца своей жизни…»

(Всеволод Рожнятовский, сайт Памяти Евгения Шешолина)

О литературном альманахе «Майя» мы уже говорили на «Псковиане» в контексте судьбы еще одного псковского поэта Алексея Владимировича Маслова. Есть также у петербургского поэта, литературоведа, редактора издательства «Лимбус Пресс» Арсена Мирзаева статья «Евгений Шешолин и Алексей Маслов. Попытка сопоставления», где он пишет:  «Что же объединяет этих, казалось бы, столь разных поэтов? Как ни странно, довольно многое. Оба родились «где-то в провинции»: Маслов – в Пскове, Шешолин – в латвийской Краславе. Оба оставили Политехнический институт, проучившись по году-два; правда, Алексей – Псковский, а Евгений – Ленинградский. Обоих причисляли к люмпенам, изгоям, маргиналам. И тот, и другой имели непосредственное отношение к самиздату…».

Литературный альманах «Майя» был  основан в 1980 году в  Пскове, выпускался до 1993 года. За всю историю существования журнала вышло в свет всего шесть номеров.

«Издание по ряду объективных причин имело сугубо локальную известность, постепенно обретая скорее характер некоего текстохранилища, нежели периодического издания с определённым идеологическим лицом. Основателями-соредакторами альманаха являлись трое поэтов: Мирослав Андреев, Евгений Шешолин из Пскова и Анатолий Соколов (Нестеров) из Фрунзе (Бишкека), каковыми и оставались - А. Соколов до 1987 г, когда после № 3 разошёлся во взглядах на издание с соучредителями, а Евгений Шешолин - до своей трагической гибели в апреле 1990[-го]»

(Мирослав Андреев, сайт Памяти Евгения Шешолина)

Евгений Шешолин с Мирославом Андреевым

Мирослав Андреев с Евгением Шешолиным

Однако не стоит думать, что жизнь Евгения Шешолина ограничивалась лишь этим, по воспоминаниям его друзей известно, что он был потрясающе эрудированным человеком, самостоятельно изучал язык фарси и составил сборник избранных переводов великих персидских поэтов, принадлежащих к мусульманской культуре.

Артем Тасалов в своих воспоминаниях «Поэт Евгений Шешолин. Попытка знакомства» говорит: «Изучение древних культур было его любимым занятием, и там он находил дорогих его сердцу собеседников: Чжуан-цзы и Ли Бо, Басё и Ранран, Калидаса, Бхартрихиари и Сурдас, Низами, Хафизи Бедиль, Кирмани и Галиб. Несколько лет жизни он посвятил усвоению мусульманской культуры, самостоятельно изучал язык фарси, и его переложения великого Галиба на русский язык я нахожу лучшими из существующих. Любимые русские поэты, насколько мне известно, - Мандельштам и Ходасевич. Ходасевич как-то особенно близок оказался ему по складу души и нерву мироощущения. Любил Гумилёва. Из современников отдавал предпочтение Иосифу Бродскому. Его преданность самообразованию и культуре исключительна на фоне всеобщего невежества нашего, даже среди творческой интеллигенции».

Евгений Шешолин с Артемом Тасаловым

Евгений Шешолин с Артемом Тасаловым

Несмотря на многогранность интересов, талант Шешолина все же раскрылся в большей степени в поэзии, именно стихи стали его откровением, где он сумел сказать так много!

«Все пишущееся есть рассказ Богу о себе самом. Стихи есть так же и выражение потребности в молитве, или, если угодно, в разговоре с Высшими Силами. Таковы же и другие искусства, но не через слово непосредственно. Стихи - самый компилятивный вид искусства, - зерно его наиболее неуловимо...»

 (Евгений Шешолин. Из рабочих тетрадей).

Измарагд со дна ВеликойСтихи Шешолина проникновенны, они покаянно звучат в редко случающейся тишине наших суетных дней. И требуют к себе вдумчивого отношения, интеллектуально-нравственного труда, и, конечно, открытого сердца.

Поэтическое наследие поэта, по словам Всеволода Рожнятовского, составляют «циклы-тетради, отчасти построенные по хронологически-пространственному, отчасти по тематическому принципам: «Армянская тетрадь», «Латвийская тетрадь», «Питерская тетрадь», «Псковская тетрадь», «Средне-Азиатская тетрадь», «Библейские сонеты и переложения», «Исторические и другие фантазии», «Новые тропы», «Убежище стрельца», «Измарагд со дна Великой» и.т.д.».

Псковскому краю посвящены многие стихи, например, «Устье Великой», «Выбуты», «Крыпецы», «Малы», «Псковские вирши», последнее из которых представляет собой «поэтический синодик псковских святых, которых поминает, которым молится и на которых надеется поэт, обещая воплотить их заветы в своей поэзии». (Александр   Белоусов, доцент Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства). Шешолин очень любил Псков, чувствовал и понимал его сущность. Возможно, потому что душой и сердцем был близок к его мироощущению.

 «Поэт милостью Божьей, с лучистой, чуть восточной лукавинкой в большеглазой синевы взгляде, всегда летящем навстречу смеху, широколицый, в окладистой персидской бороде, достаточно высокий, хотя слегка сутуловатый, с длинными обезьяньими руками, растрепанными вихрами - таким его помню всегда. В нем жила непостижимо-непреходящая легкость, гармоничность с окружающим -  прекрасным и страшным - миром, открытость при ненавязчивой внимательности, любопытстве и иронии»

(Мирослав Андреев)

Жизнь Евгения Шешолина трагически оборвалась в г. Даугавпилсе - 27 апреля 1990 г. он был, по неведомым причинам, выброшен из окна третьего этажа, в центре города (следствие велось формально, и тайна этой смерти, вероятно, не будет никогда раскрыта), и на следующий день скончался, не приходя в сознание. В тот год поэту должно было исполниться 35 лет - возраст, который Данте считал вершиной человеческой жизни.

«Его стихи – были. И остались Поэзией. Социальный изгой и несогласный гуманист, лирик, неоклассицист и нонконформист, псковский и питерский бродяга, учитель географии и биологии по образованию, хозяин приблудных собак и кошек… был. Все остальное – осталось».

(Алексей Маслов)

...Дальше - хуже и дольше: прибавился на день
путь возврата домой через высохший лес...
Покажу я следы ученических ссадин,
и двойник улыбнется с далеких небес...
 
Оторваться совсем, - беспризорно, позорно
задыхаться, ползти, как котенок искать...
Мох бессильно вцепился зачаточным корнем
в равнодушную, сонную, теплую мать...
 
На трухлявых останках могучего леса,
на последних гноящихся ранках
величавых пней - вырастает наследник, -
многоствольный кустарник, стеблистая стая
гибких душ, обреченных, безвольных
и болезненно-нежно-зеленых.

Что имели в виду вы, уйдя без меня?
Для кого без дорог я несу свою лепту?
По тропинке в себе мне теперь догонять,
иль разгадывать след по китайским рецептам?

Продолжается время, журчит: «Не беда! -
Мы успеем напиться дорожною пылью...»
Растворяется над горизонтом звезда,
и рассвет поднимает затекшие крылья.

(Евгений Шешолин)

«Прислушайся…», - призывает поэт. «Послушай…», - говорит Артем Тасалов. Почитай - для начала. Открой  книгу. Быть может, будет трудно, но Ты не сдавайся. Трудный путь – он самый благодатный! Тебе обязательно воздастся за труды, и прежде всего, открытием потрясающего откровения сильного Поэта. Настоящего, каких мало.

*****

Книги Евгения Шешолина доступны сегодня для читателей псковских библиотек. Есть они и в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В. А. Каверина (Сиреневый бульвар, д. 3). Контакты и режим работы библиотеки можно узнать на ее официальном сайте.

Литература:

Все цитаты опубликованы на основе материалов сайта, посвященного памяти поэта. Раздел «Критика, рецензии, эссе».

Сайт Е. Шешолина

Книги Е. П. Шешолина:

  1. Шешолин Евгений. Измарагд со дна Великой: 100 избр. стихотворений / Шешолин Евгений / Евгений Шешолин ; [сост., предисл. М. Андреева]. - Псков : Стерх, 1999. - 167 с.
  2. Шешолин Евгений Петрович. Измарагд со дна Великой: (стихи, проза, письма) из разных тетрадей / Шешолин Евгений Петрович / Евгений Шешолин. - Резекне : Изд-во Латгальского культурного центра, 2014. - 827 с.
  3. Шешолин Евгений. Земля, распаханная Ноем: стихотворения / Шешолин Евгений - Рига : [б. и.], 2014. - 60 с.
  4. Шешолин Евгений. Солнце невечное: стихи / Шешолин Евгений / Евгений Шешолин ; [сост. и ред. А. Белоусов и др.]. - Резекне: Изд-во Латгальского культурного центра, 2005. - 261, [3] с.

Материал подготовила Голубева А., пресс-служба библиотеки

Сего Дня

27 апреля 1501 года

27 апреля 1501 года

Псковичи просят Горбатого. Псковичи направили в Москву боярина «Троубичина сына» просить у великого...

27 апреля 1903 года

27 апреля 1903 года

Проект псковского трамвая. В Министерстве внутренних дел был утвержден проект сооружения в г.Пскове...

27 апреля 1908 года

27 апреля 1908 года

В помещениях верхнего этажа здания земской управы открылась выставка современных художников Л. Бакст...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru