Выставка книг и статей Натана Феликсовича Левина

27 октября 2023 года исполняется 95 лет со дня рождения Натана Феликсовича Левина – краеведа, Почетного гражданина г. Пскова

Материал был подготовлен к его 85-летию в 2013 году и на сегодняшний день не утратил содержательной ценности.

Натан ЛевинНатан Феликсович Левин родился в г. Пскове: «У меня псковские предки и псковские потомки. Дед по материнской линии, сапожник Самуил Яновский, перебрался в Псков из Белоруссии до революции. Его мастерская упоминалась в «памятной книжке Псковской губернии» за 1913 год. Дядя по отцу шил шапки, держал в губернском Пскове магазинчик. А отец, Феликс Левин, был лучшим дамским закройщиком города. Первые леди Пскова, жены партийных чиновников, одевались только у него». А сапожная мастерская у дедушки располагалась там, где сейчас стоит памятник Ольге (Клыкова), там до революции был самый большой квартал в Пскове. Детство Н. Ф. Левина прошло в Никольском переулке (не сохранился, близ церкви Николы со Усохи), семья жила в доме Ольги Ивановской (до революции Ивановским принадлежало несколько зданий, в которых они сдавали квартиры). Соседом был маршал, Герой Советского Союза Ф. И. Толбухин, жена которого приглашала мальчика к себе, угощала конфетами, пыталась обучить рисованию и музыке.

В начале войны Н. Левин был в Пскове и видел первый воздушный бой над Псковом, первый подвиг советского летчика, загнавшего фашистского аса в Псковское озеро. Вскоре семья эвакуировалась, и годы войны прошли в Ульяновске. Вернувшись в Псков, окончил с золотой медалью школу N 9, и это была первая золотая медаль в Пскове. Окончил юридический факультет Ленинградского университета, затем Финансово-экономический институт. С 1951 года – в Пскове на юридической и хозяйственной работе.

levinИнтересоваться историей родного города начал еще в школьные годы: посещал краеведческий кружок, который вела Галина Васильевна Проскурякова. Всерьез занялся краеведением уже в зрелом возрасте: «Собственно говоря, все произошло случайно. Как-то уже лет в 40 прочел в газете объявление о том, что в туристическое бюро приглашаются все желающие на курсы экскурсоводов. Подумал – почему бы и нет?». Так как привык все делать основательно, стал изучать историю, которой как бы и не было – историю губернского Пскова. И то, что мы сейчас знаем о городе, и даже можем представить его, - заслуга Н. Ф. Левина. У него огромная коллекция старинных открыток, и он говорит, «… их надо показывать людям. Потому что иногда открытка даже делает открытие». Теперь все собранные Натаном Феликсовичем открытки с видами Пскова иллюстрируют практически каждую его статью о городе и представлены альбоме «Псков на старых открытках» Альбом построен в порядке естественной прогулки по дореволюционному Пскову.

Н. Ф. Левин желает вернуть историческим местам Пскова прежние оригинальные названия, важно, по словам краеведа, чтобы город названиями улиц рассказывал о своей истории, только о своей, псковской. Он отмечает: «Ведь, Гражданские, Профсоюзные или Гоголевские улицы есть во многих российских городах, а улиц со своеобразными историческими названиями мало. Но это благородное дело встречает зачастую непонимание и сопротивление. К сожалению, за целое десятилетие были переименованы только пять исторических мест Пскова: улицы Пароменская, Георгиевская, Кузнецкая, Ольгинская набережная и Ольгинский мост» (Псковская губерния. 2001. N 46). А в 2013 году рассматривался вопрос о возвращении в Псков улицы Изборской.

Работы Н. Ф. Левина отличает историческая точность: «У меня умишко аналитический, не привыкший всё на веру брать. И я занялся этим всерьёз. А для того, чтобы понять, как жил город до революции, надо газеты читать. Дореволюционные». Все свободные часы Н. Ф. Левин проводил в крупнейших библиотеках страны, в архивах – читал старые псковские газеты, книги. Он умел увидеть жизнь в самых мелких деталях: даже в частных объявлениях скрыта масса полезнейшей информации. Работы Н. Ф. Левина интересны и точны, достоверны и тогда, когда речь о личностях легендарных: «…Мне пришлось делать первые краеведческие статьи о святой равноапостольной княгине Ольге. По-честному, что об Ольге рассказывать? Дело-то темное: родилась она здесь или не родилась – это сведения легендарные. Но абсолютно не легендарным было и остается то, что псковичи её очень почитали и прославляли. И вот как они её славили, что сделали в память о ней – это уже история губернского Пскова, она достоверна. И я делал статьи о часовне в Выбутах, об Ольгинской набережной».

levinН. Ф. Левин был включён в редакционный совет книжной серии «Псковская историческая библиотека» (издательство «Псковская областная типография»). Он подготовил биографические очерки о Н. Панове, Л. Софийском, О. Милевском, стал составителем книг этой серии: «Храмы и монастыри губернского Пскова», «Святыни и древности Псковского уезда», «Порхов и его уезд», «Псков – Город воинской славы», подготовил к переизданию капитальный труд митрополита Евгения (Болховитинова) «История княжества Псковского».

Благодаря Н. Ф. Левину в Пскове были отмечены памятные места: установлены мемориальные доски, посвященные В. Каверину, А. Гордину, Я. Райнису, патриарху Тихону. Также по его инициативе в ознаменование 60-летия Победы был установлен памятник первым Героям Великой Отечественной войны: С. И. Здоровцеву, М. П. Жукову, П. Т. Харитонову (2005).

levinН. Ф. Левин составил Ходатайство о присвоении Пскову Почетного звания Российской Федерации “Город воинской славы” (2009).

levinЗа многолетнюю, бескорыстную подвижническую деятельность по сохранению, изучению, пропаганде культурно-исторического наследия города имя Натана Феликсовича Левина занесено в Книгу «Золотую летопись славных дел к 1100-летию г. Пскова» (2003).

В 2008 г. Натану Феликсовичу Левину присвоено звание Почетный гражданин г. Пскова, так он стал вторым в истории города краеведом (после И. И. Василёва), удостоенным этого звания.

Материалы Н. Ф. Левина можно найти во многих псковских газетах, а также историко-краеведческом журнале «Псков», альманахе «Псковский летописец»; он участвует в различных региональных конференциях, чтениях, семинарах. Это - «Псковские архивные чтения», «Псковские региональные краеведческие чтения», семинар «Археология Пскова и Псковской земли», «Земля Псковская, древняя и современная», «Михайловская Пушкиниана», «Изборск и его округа», «За социальные проекты» и многие другие. Н. Ф. Левин является автором статей для Псковского биографического словаря и Псковской энциклопедии.

levinОтметим, что Н. Ф. Левин участвовал в краеведческих конференциях и чтениях, проведенных Псковской областной универсальной научной библиотекой: «Дворянские роды Псковской губернии» (2007), «Дворянские усадьбы Псковской губернии» (2008), «Кирилло-Мефодиевские традиции в Пскове» (2011, 2012). Н. Ф. Левин – один из авторов  биобиблиографического указателя «У истоков псковского краеведения» (Вып. 3, 2004). По его инициативе прошли Первые Бунинские чтения в Себеже (2012). В свою очередь наша библиотека подготовила два биобиблиографических указателя, посвященных краеведу (2000, 2008).

А сейчас мы предлагаем познакомиться с виртуальной выставкой, посвященной Натану Феликсовичу Левину. Это его книги и статьи из сборников. Н. Ф. Левин автор около 600 работ о Пскове, мы представляем, конечно, не все, но часть из них – в полнотекстовом виде. Полные тексты документов даны с согласия автора – благодарим Натана Феликсовича за такую возможность.

Тематика работ различна – это история города, его улиц и зданий, транспорта, связи, храмов и монастырей, литературная жизнь, благотворительность и многое-многое другое. Как мы можем увидеть людей на дореволюционных открытках, так и работах Н. Ф. Левина перед нами предстают совершенно живые люди творящие историю Пскова. Они могут быть, как знаковыми в истории Псковщины (например, княгиня Ольга, князь Александр Невский, А. С. Пушкин), так и совсем неизвестными – до тех пор, пока мы не прочтем о них у Натана Феликсовича Левина.

Содержание

Предпринимательство. Торговля. Купечество

Транспорт. Связь

Псковская городская Дума

Просвещение. Образование. Педагоги

Медицина. Врачи

Физическая культура и спорт

Население

Религия

Периодическая печать

Улицы. Архитектура

Изборская улица

Архитекторы

Сады

Литература. Писатели

Театр. Музыка

История

Археология

Изборск

Княгиня Ольга

Александр Невский

История дворянских родов

Военная история

Псков – город Воинской славы

Псковская историческая библиотека

Общественные организации и благотворительность

Почетные граждане

Краеведы

О Натане Феликсовиче Левине

 

Говорит Натан Феликсович Левин

Краеведение – безграничное пространство, на освоение которого не хватит и десяти человеческих жизней. Очень многое из того, что, казалось бы, давно известно и стало аксиомой для краеведов, на самом деле – легенда. <…>

Хочется обратиться к горожанам. Все наши повседневные беды, вроде разваливающихся памятников, проявлений вандализма, грязных улиц, неухоженных домов и собственных подъездов связаны и с отсутствием любви и уважения к своему городу. Разве нормальный человек станет портить то, что он ценит и любит. Но надо понимать ценность того, что его окружает. Поэтому, чтобы полюбить Псков всем сердцем, надо знать его блестящую историю, надо понимать, что живем мы в интересном городе с неповторимой судьбой. Бытовое краеведение, массовое знание своего города находится в плачевном состоянии. Но знание не приходит само собой. Нужен активный интерес к истории города. Не сочтите за наивность, но вместо бесконечного сидения перед телевизором полезно хоть иногда взять краеведческую книжку, к примеру, те же альбомы «Псков на старых открытках», самим проникнуться уважением к сединам древнего Пскова и почаще говорить об этом своим детям. Тогда они, наверное, не будут поджигать крыши старинных башен. (Зинатулин, И. Вдоль по Сергиевской, по Архангельской… // Псковская губерния. – 2001. – 22-28 нояб. (N 46)).

 

Высказывания о Натане Феликсовиче Левине

О Натане Феликсовиче Левине сказано много добрых слов, все отмечают его талант рассказчика, достоверность и точность сведений, открытость и, конечно, большую любовь к городу. Особенно много речей в поддержку краеведа прозвучало в 2008 году, когда Н. Ф. Левину вручали звание «Почетный гражданин города Пскова». Приводим некоторые из них.

Один из наиболее ярких и интересных представителей подлинного псковского краеведения – Натан Левин. В его работе удивительным образом соединяются профессионализм историка-исследователя и неподдельная любовь к городу, к Псковской земле. В его статьях нет ни одного непроверенного факта, в них не встретишь и мельчайшей небрежности – к событию, к слову ли. И в то же время в каждой строчке – великая гордость за псковичей, на каком бы поле деятельности они себя не ни проявляли. И глубочайшая убежденность в том, что любая, пусть самая мелкая деталь псковской истории заслуживает изучения и интереса. (Ступина Е. Нет места лени и нелюбопытству // Михайловская Пушкиниана. – Михайловское, 2008. – Вып. 46. – С. 3)

Когда Натан Левин говорит о старом Пскове, возникает ощущение, что он сам только что совершил путешествие во времени и спешит рассказать об увиденном столетия назад. Его невозможно представить без карандаша в руке и разложенных на столе книг, газет, папок с конспектами. (Зинатулин, И. Вдоль по Сергиевской, по Архангельской… // Псковская губерния. – 2001. – 22-28 нояб. (N 46)).

Всю свою краеведческую жизнь Левин мечтал о настоящей экскурсии для всех желающих. Так, чтобы рассказ сопровождался показом. Сам-то он давно уже, рассматривая старинные открытки, вдоль и поперек «исходил» булыжную мостовую Торговой площади, перечитал все вывески на Петропавловской, «перезнакомился» со всеми мало-мальски именитыми купцами, вволю «нагулялся» по скверам и паркам,  «пересек» Пскову и Великую по всем существовавшим в XVIII-XIX веках мостам. А остальные! Они что, так никогда и не узнают, каким потрясающе красивым, изящным, светлым, живым был Псков полуторавековой давности? Мечта воплотилась в четырех выпусках альбома «Псков на старых открытках», объединенных затем одной солидной книгой. В ней – более восьмисот открыток и комментарии к ним, краткие и вместе с тем очень подробные, детализирующие, позволяют нам увидеть Псков, услышать перестук конки, разноголосицу улиц, плеск волн и звон колоколов. Это, пожалуй, самое «туристическое», то есть наглядное, зрелищное издание. Всего же благодаря краеведу свет увидели полтора десятка книг, связанных с историей его родного города. (Голубкова, В.   18 лет до ста // Псковская правда . - 2010. - 3 нояб. (N 249). - С. 5.

 

Самое ценное, что удается автору этих замечательных работ [Н. Ф. Левину], - это показать современникам, чем были озадачены и как участвовали в решении острых социальных проблем те люди, которые, имея развитое чувство социальной ответственности, жили до нас на земле, по которой теперь ходим мы. Быть благодарным – значит дарить благо другим. Пскович-краевед Левин умеет быть благодарным и одновременно вызывать это чувство у тех, кто читает его работы, к тем, кто является образцом достойного поведения гражданина – члена гражданского общества. (Бодрова, Т. А. Образец благотворительности: о краеведе Н. Ф. Левине и его работах по истории благотворительности в дореволюционном Пскове / Т. А. Бодрова, Н. А. Цветкова // Традиции благотворительности и благотворители Псковщины. - Псков, 2010. - С. 11-23).

Натан Феликсович Левин – коренной пскович, возможно, этим объясняется его необыкновенный интерес и любовь к истории Пскова. Не будет преувеличением сказать, что Натан Феликсович стал классиком псковского краеведения. Студенты, аспиранты и даже известные псковские ученые-историки ссылаются на его труды. (Государственный архив Псковской области // Время – псковское. – 2008. – 10 июля).

На протяжении почти тридцати лет Н. Ф. Левин как знаток краеведения и коллекционер оказывает консультативную помощь искусствоведам и архитекторам института в историко-архивных исследованиях при реставрации памятников архитектуры Пскова и области. Его длительный опыт архивных изысканий и широкий диапазон знаний о Пскове XIX века, о выдающихся людях, бытовые подробности о застройке города помогают выявить как панораму исторических эпох, так и детали, необходимые при работе с памятниками архитектуры, а также с исторической средой Пскова. Благодаря изысканиям Н. Ф. Левина ряд исторических зданий Пскова получил статус памятников истории и архитектуры, был включен в государственные списки объектов культурного наследия и поставлен на охрану. Уникальную коллекцию открыток с видами Пскова XIX века (в фотокопиях) Н. Ф. Левин безвозмездно предоставил архиву института [«Спецпроектреставрация»] как источник сведений о памятниках при разработке проектов реставрации объектов культурного наследия. Благодаря этим сведениям была уточнена строительная периодизация реставрируемых зданий (крепостные стены Окольного города, Приказная палата, дом Статиной, церковь Успения с Полонища и многие другие). (Институт «Спецпроектреставрация» // Время – псковское. – 2008. – 10 июля).

На протяжении многих и многих лет читатели областных и городских газет на страницах, отведенных под исторические материалы, могли видеть подпись: «Псковский краевед Н. Левин» За этим словом «краевед» стоит многое: большой интерес к истории малой родины, желание сохранить эту историю для будущих поколений, привычка не считаться с личным временем, энтузиазм, активная жизненная позиция, кропотливая работа в архивах, музеях, библиотеках города и области, в архиве Псковской епархии, изучение старинных погостов, храмов, усадеб. Роль Натана Феликсовича трудно переоценить. Его знания, эрудиция и авторитет не подвергаются сомнению, пропагандистская и просветительская деятельность не имеет границ. При этом он остается очень скромным, интеллигентным, деликатным человеком. (Псковская областная типография // Время – псковское. – 2008. – 10 июля).

Сего Дня

19 марта 1984 года

19 марта 1984 года

Псков награжден орденом Трудового Красного Знамени. Указом Президиума Верховного Совета СССР “за усп...

19 марта 1826 года

19 марта 1826 года

Опальный А. С. Пушкин пишет из Михайловского письмо В. А.Жуковскому с обещанием, что он впредь «не н...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru