Левин Н.Ф. Современные публикации о благотворительности в дореволюционном Пскове

Н. Ф. Левин,
псковский краевед, Почетный гражданин г. Пскова

 

Современные публикации о благотворительности в дореволюционном Пскове

В советское время перестали говорить о благотворительности, так как считалось, что социалистическое государство полностью удовлет­воряет все социальные нужды населения. Опыт благотворительной деятельности дореволюционной России не изучался и публикации о существовавших тогда многочисленных благотворительных органи­зациях и выдающихся благотворителях в краеведческой литературе не появлялись.

Прежний опыт оказался востребованным, когда общество осо­знало, что из-за экономических трудностей без благотворительной помощи обойтись трудно. Первый обзор дореволюционной благо­творительности под названием «Социальная работа на Псковщине. (Из истории вопроса)» преподаватель пединститута Н. А. Рыбакова (ныне Цветкова) опубликовала в № 8 журнала «Псков» за 1998 год. Обновлённый вариант этой работы, подготовленный в соавторстве с Т. А. Бодровой, появился в сборнике «Традиции благотворительности и благотворители Псковщины», выпущенном местным отделением Детского фонда в 2010 году.

Доклад аспирантки пединститута Анны Кузыченко «Благотво­рительные заведения и общества в Псковской губернии в порефор­менное время» на музейной научно-практической конференции «Земля Псковская, древняя и современная» 2003 года содержал статистические сведения о них. Она же поместила на эту тему че­тыре статьи в упомянутом журнале «Псков». В очерке «Гендерный аспект благотворительности в Псковской губернии XIX века» (№ 22 за 2005 г.) говорилось о женщинах-благотворительницах, о благо­творительности, направленной на помощь старухам и девочкам, и были приведены списки 27 женских благотворительных обществ и 5 учреждений трудовой помощи. Статья в № 18 за 2003 год «Детское призрение в Пскове в XIX в.» посвящена четырём Детским приютам Псковской губернии. Публикация в № 26 за 2007 год «Юбилейные даты и благотворительность на северо-западе России в конце XIX - начале XX вв.» повествует о пожертвованиях, собираемых в память об А.С. Пушкине и царе-освободителе Александре II, а в № 20 за 2004 год («Страницы благотворительности в Псковской губернии XIX века») - отдельно о сборах к 100-летию со дня рождения поэта и торжествах, состоявшихся по этому поводу.

В материалах чтений, прошедших 23 декабря 2008 года, к 175-летию Псковской губернской библиотеки, опубликован мой доклад «Общественные организации дореволюционного Пскова». Он содержал краткие сведения о 60 обществах, в том числе о 37-ми, за­нимавшихся благотворительной деятельностью. И это далеко не все, поскольку нельзя было утомлять слушателей перечислением менее значимых обществ, сыгравших небольшую роль в жизни города. Кроме того, были упомянуты для примера лишь три церковно-приходских попечительства, хотя они создавались почти при каждом храме. Да и общества вспомоществования учащимся имелись при многих школах. К тому же была сделана оговорка, что сведения о действовавших на общественных началах партиях, профессиональных союзах, спор­тивных обществах, кредитных учреждениях, ссудо-сберегательных товариществах, страховых обществах, кассах взаимопомощи остались за рамками доклада. В действительности количество общественных организаций в Пскове намного превышало сотню. Приезжавшие журналисты посмеивались, что по их числу на душу населения город перещеголял всю Россию.

Значительно раньше общих обзоров удалось напечатать не­сколько газетных статей об отдельных общественных организациях. Любителям старины стали известны:

Александро-Невское братство («Псковская правда» 11.01.1992);

материал «Купцов и благотворителей жаловали...» (газета «Голос» апр. 1992);

Ольгинский детский приют («Псковская правда» 23.06.1993);

Фонд имени А. С. Пушкина («Крестьянская жизнь» 04.02.1994; позднее статья вошла в сборник «Псковичи - во славу Пуш­кина» 2008 года);

Воспитательный дом («Новости Пскова» 18.09.1994); Псково-Покровское попечительство (там же 03.04.1997);

Псковский отдел Российского Красного Креста (там же 14.04.1997).

Кирилло-Мефодиевское братство, сведениям о котором были отведены 35 страниц брошюры «Кирилло-Мефодиевские традиции в Пскове», вышедшей в 1999 году к Дням славянский письменности и культуры. Статья «Коммерции советник Василий Жуков» о выдаю­щемся благотворителе дореволюционной России, бывшем столичном городском голове, оказавшем значительную помощь родному Порхову и губернскому Пскову, была подготовлена вместе с крупным знатоком генеалогии Андреем Шумковым и напечатана в журнале «Псков» (№ 31 за 2009 год).

С наступлением новой эпохи в жизни России и другие исследо­ватели взялись за изучение истории отдельных благотворительных обществ и заведений. Из них лишь сотрудник Псковского музея-заповедника Арсений Постников смог углубиться в более отдалённые времена. В № 12 журнала «Псков» за 2000 год он опубликовал обшир­ный (на 33 страницах) очерк «Благотворительные учреждения Пскова в XVI-XVIII вв.». А через 12 лет, в 32-м номере журнала за 2010 год, появилась его не менее обстоятельная (на 50 стр., с 23-мя иллюстра­циями) статья, «Иноческое житие и благотворительная деятельность А.Л. Ордын-Нащокина в Пскове в 1670-х гг.». Более того, к исходу того же года этот материал вышел со значительными дополнениями в книжном варианте.

Отдельным благотворительным организациям посвящены две публикации сотрудницы Госархива Псковской области (ГАПО) Ната­льи Карповой, которые появились в №№ 29 и 30 журнала за 2008 и 2009 годы: «Псковский городской комитет попечительства о народной трезвости» и «Псковский военно-спортивный комитет». С докладами «Из истории Псковского общества воспитательных земледельческих колоний» и «Псковское губернское попечительство для выдачи по­собий нуждающимся семьям воинов» она выступила на четвёртых и пятых Псковских архивных чтениях (соответственно 2009 и 2010 годов), ежегодно проводимых ГАПО. (Затем их материалы публикуют­ся). На третьих чтениях 2008 года другая сотрудница ГАПО Светлана Свиридова сделала доклад «Система государственных, обществен­ных и национальных организаций по делам беженцев в годы Первой мировой войны». А заведующая отделом ГАПО Н. В. Коломыцева на первых архивных чтениях 2006 года доложила о помощи раненым и больным воинам в годы Первый мировой войны и на вторых - о Псковской епархиальной Ильинской общине сестёр милосердия. Этой же общине была посвящена и статья аспирантки истфака Натальи Медведевой в № 22 журнала «Псков» за 2005 год.

И всё-таки публикаций о благотворительности было ещё мало­вато. Поэтому очень ценным и плодотворным стало предложение ре­дактора ежеквартальных Информационных выпусков «За социальные проекты» И. Е. Калинина открыть с третьего года их выхода рубрику «Из истории благотворительности в Пскове». За 2008-2010 годы, начиная с 9-го выпуска, в ней опубликованы следующие мои материалы:

  • Псковский детский приют святой Ольги,
  • Купец, общественный деятель и благотворитель Пётр Стех­новский,
  • Дореволюционные страницы истории Псковского отдела РОКК,
  • Сохраним память о выдающихся благотворителях (супруги Фан-дер-Флит),
  • Попечительство о слепых, Псковский Дом трудолюбия,
  • Лига борьбы с туберкулёзом,
  • Благотворительное общество при больнице Псковского гу­бернского земства для вспомоществования нуждающимся больным,
  • Псковское общество попечения о глухонемых,
  • Общество взаимного вспомоществования учащим и учившим в начальных народных училищах Псковской губернии,
  • Псковское общество помощи в несчастных случаях,
  • а в № 10 напечатана зарисовка покойного Станислава Золотцева о Петре Батове.

Значительным подспорьем для изучения местной истории и крупным вкладом в краеведение стал солидный сборник «Губернский Псков в архивных документах», выпущенный в августе 2010 года Государственным архивным управлением и Госархивом области. Он содержит отдельный, 12-й раздел «Благотворительность псковичей», состоящий из 28 документов. В них имеются сведения о частных, приходских, городских и общественных богадельнях и приютах, списки благотворительных обществ и заведений, отчёты некоторых из них. Кроме того, из следующего раздела можно узнать о пожерт­вованиях псковичам от царствующих особ, побывавших в Пскове; из 3-го раздела - о бескорыстной помощи псковичей войскам во время Отечественной войны 1812 года; из 8-го раздела - об Алексеевской общине сестер милосердия, из 10-го раздела - о пожертвованиях псковичей на устройство публичного сада, городской общественной библиотеки и Народного дома имени Пушкина, из 14-го раздела - о благотворительной деятельности Псковского отдела Импраторского православного Палестинского общества и о пожертвованиях будущего патриарха Тихона 2500 рублей на стипендию в Псковской духовной семинарии...

Таким образом, за последние два десятилетия уже набралось немалое число публикаций о благотворительности, хотя эта работа далеко не завершена.

А в заключение приходится сказать, что обилию благотворитель­ных организаций радоваться не следует. Это - яркое свидетельство неумения или нежелания властей решать назревшие социальные проблемы. Хорошо лишь то, что в Пскове находились неравно­душные люди, пытавшиеся своими силами помочь бедствующему населению.

***

 

Источник: Левин, Н. Ф. Современные публикации о благотворительности в дореволюционном Пскове // За социальные проекты. - Псков, 2011. - N 21. - С. 182-186.

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru