Чуковский Корней Иванович

chukovsky1882 - 1969.

Николай Эммануилович Корнейчуков, позже взявший себе литературный псевдоним, ставший настоящим именем «Корней Чуковский» - детский поэт, писатель, мемуарист, критик, лингвист, переводчик, доктор филологических наук и литературовед. Умный, жизнерадостный и веселый человек.

Количество переизданий его произведений для детей до сих пор не имеет себе равных. «Дедушку Корнея» обожало несколько поколений.

Родился в Санкт-Петербурге, детство провел в Одессе и Николаеве. Из-за низкого социального происхождения был отчислен из гимназии, но тем упорнее стремился к самообразованию. Писать начал как журналист в «Одесских новостях», затем как единственный сотрудник, знающий английский язык был на год направлен в Лондон как литературный критик.

В 1905 году возвратился в Россию, поселился в Санкт-Петербурге и целиком посвятил себя литературной деятельности.

Сотрудничал в журнале «Весы», организовал еженедельный сатирический журнал «Сигнал». За «поношение существующего порядка» был приговорен к шести месяцам заключения.

Литературная критика Чуковского основывалась на лингвистике, он системно исследовал творчество Николая Алексеевича Некрасова, которому посвятил два труда. Перевел на русский язык произведения Твена, Уитмена, Уайльда, Киплинга, Честертона, О’Генри, Дефо и Распе. Его книга по теории художественного перевода выдержала несколько переизданий.

Детским писателем он становится, уже имея достаточно громкое имя в литературном мире.

В 1912 году пишет первые детские стихи, а в 1916 году выходит сборник «Ёлка» со стихотворной сказкой «Крокодил». 1923 году вышли его знаменитые «Мойдодыр» и «Тараканище», чуть позднее и «Бармалей».

Тогда же Чуковский поселился в финском местечке Куоккола, где подружился с Репиным, Короленко, Андреевым, Алексеем Толстым, Маяковским и другими. Позднее он напишет мемуарно-художественные книги об этих людях.

В 1916 по рекомендации Горького Корней Иванович Чуковский стал руководить детским отделом издательства «Парус» и начинает писать для детей. Тема детства становится главной в его творчестве. Ему понятны язык и психология ребенка. Итог - во всех смыслах полезная для детей и родителей книжка «От двух до пяти».

В 1918-1924 годах входит в руководство издательством «Всемирная литература». В 1919 году участвует в создании «Дома искусств» и руководит его литературным отделом.

В 1921 году Чуковский, спасаясь от голода, организовал в Холомках (Порховский уезд Псковской губернии), дачу-колонию для петроградских писателей и художников. «Колонисты» не только добывали продовольствие, они активно работали, читали лекции для местных крестьян, в Порхове и Пскове, ставили спектакли.

holomki600 1

В 1924–1925 годах Чуковский - редактор журнала «Русский современник», где вышла важная для него книга «Александр Блок как человек и поэт» и выступает инициатором создания детского отдела издательства «Эпоха».

В 30-е годы после организованной идеологической травли, Корней Иванович переезжает в Москву, где жил до конца жизни. Много времени он проводил на даче в подмосковном Переделкино. Покидал столицу лишь во время Великой Отечественной войны, с октября 1941 года по 1943 год жил в эвакуации в Ташкенте.

В 60-е годы XX века задумал пересказ Библии для детей, привлекая для этой работы лучших литераторов, но собственно издание состоялось только 1990 году.

В последние годы жизни Чуковский много выступал перед публикой с лекциями и воспоминаниями, его авторитет главного детского писателя страны позволял ему выступать с инициативами по привлечению общественного внимание к нуждам детей.

Корней Иванович Чуковский умер 28 октября 1969 года в возрасте 87 лет. Похоронен в Переделкино под Москвой.

Его книги переведены на множество иностранных языков от Японии до США, о нем написаны сотни книг, диссертаций и статей в русской и иностранной печати. В 1962 году Оксфордский университет присудил Корнею Чуковскому степень Доктора литературы Honoris causa. Лауреат Ленинской премии, среди других наград - четыре ордена Трудового Красного Знамени и орден Ленина. Его имя носит астероид, улицы в городах страны и редкий вид мухи – муравьевидки в честь знаменитой мухи-цокотухи.

Сего Дня

20 апреля 1540 года

20 апреля 1540 года

Гибель солнца. Псковская 3-я летопись зафиксировала не совсем понятное природное явление: «бысть гиб...

20 апреля 1665 года

20 апреля 1665 года

Статьи о городском устроении. Будучи воеводой в Пскове, Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин пишет «п...

20 апреля 1861 года

20 апреля 1861 года

Возмущение крестьян. Министр внутренних дел доносил императору Александру II об отказе крестьян поме...

20 апреля 1945 года

20 апреля 1945 года

Создан Псковский институт усовершенствования учителей.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru