Псковские корни Владимира Набокова

nabokov600Владимир Владимирович Набоков ((10)22.04.1899 - 02.07.1977) - русский и американский писатель, поэт, переводчик, литературовед и энтомолог.

В цепочке поколений, приведшей к рождению классика мировой литературы Владимира Набокова, есть и важные псковские звенья.

Сам писатель в биографическом романе «Другие берега» признавался, что, живя в России лишь до 18 лет, был слишком молод, чтобы проявлять интерес к своей родословной, и позднее жалел об этом. Довольно странная, редкая фамилия «Набоков» позволяла пофантазировать о её происхождении. Существовало и предположение, что их старинный дворянский род происходил «от каких-то псковичей, живших как-то там в сторонке, на обочье». Однако по мужской линии, которая только и признаётся в генеалогии, Набоковы появились в Псковской губернии лишь к концу первой четверти XIX века.

Генерал Иван Александрович Набоков с 1822 по 1827 год  командовал 3-й пехотной дивизией, квартировавшей в Пскове. Бывая у брата в гостях, Николай Александрович Набоков  возобновил давнее знакомство с семьёй псковских дворян Назимовых. Трое братьев Назимовых - Борис, Евдоким и Сергей - учились в том же Морском кадетском корпусе. В этой семье наибольшую известность приобрёл младший из братьев - Михаил Александрович Назимов, будущий декабрист, вернувшийся после ссылки и войны на Кавказе в Псков, ставший первым председателем Губернской земской управы и крупнейшим общественным деятелем губернии. Их самая младшая сестра, Анна Александровна Назимова, родилась в 1808 году. Она-то и вышла замуж за Николая Александровича Набокова вскоре после его отставки, став таким образом прабабушкой будущего знаменитого писателя.

Так в Пскове породнились две старинные дворянские семьи Набоковых и Назимовых, представителей которых можно найти во многих энциклопедиях. Эти семьи продолжали дружить долгие годы, хотя их родство отдалялось с каждым новым поколением.

Источник:



Левин Натан Феликсович
Псковские корни Владимира Набокова / Левин Натан Феликсович / Н. Ф. Левин.

Сего Дня

18 апреля 1888 года

18 апреля 1888 года

Псковское отделение Российского общества покровительства животных издало специальное постановление о...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru