Яхонтов Александр Николаевич

yiahontov kamno domЯхонтов Александр Николаевич (28.06 (10.7) 1820, Петербург - 12.(24).10.1890, с. Камно Псковской губ.) - поэт, переводчик, общественный деятель.

Детство Александра Николаевича Яхонтова прошло в родовом имении Камно близ Пскова. В одиннадцать лет его отправили в Петербург и определили в пансион при университете. Отсюда, как одного из самых способных учеников, перевели в Царскосельский лицей, в котором все напоминало о Пушкине. Детские впечатления, рассказы о лицейских годах великого поэта оказали сильное влияние на Александра Яхонтова. В 1838 году он окончил Лицей и до 1851 г. служил в Петербурге. Все свободное время Яхонтов отдавал литературной деятельности: писал стихи, занимался переводами.

В 1851 году он возвратился в Псков, где занял должность советника в палате государственных имуществ. Потом в течение десяти лет был директором Псковской мужской гимназии, не оставляя занятий литературой. Стихотворения Яхонтова и его переводы печатались в журналах , , и др. В 1884 г. в Петербурге вышел сборник его стихотворений. Яхонтов был лично знаком с Н.А. Некрасовым, М.Е. Салтыковым-Щедриным. Его называли одним из видных представителей некрасовского направления в литературе.
Несколько раз Александр Николаевич избирался псковским уездным предводителем дворянства, а в 1877 г. - председателем Псковской земской управы.

Выступил как составитель "народных изданий" и сборников для народного чтения, как автор сочинения "Город Псков и его окрестности"(1886). Как поэт и переводчик он участвовал в многочисленных литературных сборниках. Особняком стоят его стихи об А.С. Пушкине. Одно из них -- вошло в различные юбилейные сборники к столетию со дня рождения великого поэта, в частности, в сборник.

Последний приют поэт нашел на кладбище в Камно, около старинной Георгиевской церкви, под ПсковомПоследний приют поэт нашел на кладбище в Камно, около старинной Георгиевской церкви, под Псковом. Его могила сохранилась до сих пор.

 

 

 

Литература:

  • Изюмов Е.А.. - Л.: Лениздат, 1989. - 157с.
  • Камно - усадьба поэта А.Н. Яхонтова: Библиогр. указ. / Пск. обл. колледж культуры и искусства; Сост. С.В. Смирнова. - Псков, б.и., 2002. - 12с.
  • Псковская энциклопедия: 903-2003 / Под ред. А.И. Лобачева. - Псков: Псковская энциклопедия, 2003. - 912с.: ил.
  • Псковский биографический словарь. - Псков: ПГПИ, 2002. - 530с.
  • Список произведений поэта А.Н. Яхонтова, напечатанных в Пскове в 1964-1965 годах. - Псков, Лениздат, Пск. отд-ние., 1965. - 12с.

Персоны: Псков_Яхонтов Александр Николаевич

Сего Дня

23 апреля 1733 года

23 апреля 1733 года

Учреждение полиции в Пскове. Полиция в Российской империи возникла в начале XVIII в, как штатный и р...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru