Викенгейзер Георг Францевич

Викенгейзер Георг Францевич15 февраля 2018 года - 176 лет со дня рождения Георга Францевича Викенгейзера

(1843 – 1914) - промышленник, предприниматель Российский империи.

Родился в Германии, в селении Эльзенц земли Баден-Вюртемберг. В начале 1860-х годов в возрасте 20 лет приехал в Псков, где со временем стал крупнейшим предпринимателем, купцом I-й гильдии, а с 1898 года - II-й гильдии. Первое дело - колбасное производств и мясная торговля, на прибыль от которого Георг Францевич приобрел земельный участок в центре города на Сергиевской улице.

На нем построил трехэтажное здание с театральным залом (ныне - Октябрьский проспект, дом 4), а на Архангельской улице - шестиэтажное здание (ныне - улица Ленина, дом 5) Самое высокое строение в городе прозвали «псковский небоскреб». Два его верхних этажа занимали баки водопровода, который Викенгейзер устроил в 1881 году по концессии, полученной от городской Думы.

В Промежицах построил кирпичный завод с подъездной веткой железной дороги, а в слободе Поле-Образа - лесопильный завод. Был подрядчиком по строительству ряда зданий в Пскове. Приобретя два парохода, организовал регулярное пригородное сообщение до поселка Череха, арендовал там земельный участок и построил 24 дачи, курзал (помещение для концертов и собраний), от которого провел конку (железная дорога с конной тягой) до пароходной пристани.

konka cherekha

Ему принадлежали два парохода «Александр» и «Череха» и две пристани.

parohody

До пуска трамвая вместе с сыном Карлом устроил конку в Пскове - от вокзала до Торговой площади именно по этому маршруту в январе 1912 года был пущен псковский городской трамвай. В 1896 году он провёл первую телефонную линию в Пскове.

Современники за предприимчивость называли Георга Францевича «псковским американцем». В 1887 году  Викенгейзер был награждён золотой медалью с надписью «За усердие» на Станиславской ленте.

vikengeizer georg

Умер в Пскове в возрасте 71 года. Его сыновья, Карл-Август и Иоган-Иосиф работавшие отдельно и содержавшие извозную контору, унаследовали фирму «Г. Ф. Викенгейзер», но в годы гражданской войны эмигрировали из Пскова.

Рекомендуем:

Левин Н. Ф. «Псковский американец» Георг Францевич Викенгейзер // Предпринимательство в Псковской губернии XIX-XX вв.: Очерки истории. / Коллектив авторов ; отв. редактор Степанов Ю. В. – Псков, Торгово-промышленная палата Псковской области, 2016. – С. 116-118.

Сего Дня

25 апреля 1437 года

25 апреля 1437 года

В Псков на княжение прибыл князь Владимир Данилович. Владимир Данилович уже княжил в городе в 1434-1...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru