Предприниматели

Викенгейзер Георг Францевич15 февраля 2018 года - 176 лет со дня рождения Георга Францевича Викенгейзера

(1843 – 1914) - промышленник, предприниматель Российский империи.

Родился в Германии, в селении Эльзенц земли Баден-Вюртемберг. В начале 1860-х годов в возрасте 20 лет приехал в Псков, где со временем стал крупнейшим предпринимателем, купцом I-й гильдии, а с 1898 года - II-й гильдии. Первое дело - колбасное производств и мясная торговля, на прибыль от которого Георг Францевич приобрел земельный участок в центре города на Сергиевской улице.

На нем построил трехэтажное здание с театральным залом (ныне - Октябрьский проспект, дом 4), а на Архангельской улице - шестиэтажное здание (ныне - улица Ленина, дом 5) Самое высокое строение в городе прозвали «псковский небоскреб». Два его верхних этажа занимали баки водопровода, который Викенгейзер устроил в 1881 году по концессии, полученной от городской Думы.

geldt dom iz knigi6001837 - 1910

Гельдт Карл Иванович - крупный предприниматель земле- и домовладелец, общественный деятель. Богатый человек - по оценке принадлежавшего ему имущества занимал первое место среди избирателей города.

Семья Гельдтов, принадлежащая к мещанскому сословию, переселилась в Псков в середине XIX века из латвийской Валмиеры. В Пскове появились братья Гельдт Иоганн-Христофор и Эрнест-Карл дети Фридриха. Сын Иоганна-Христофора Карл был еще ребенком.

Братья сразу проявили деловую активность - в 1850 году приобрели на берегу Псковы водяную мукомоль­ную мельницу, лесопильный завод, кузницу и другие постройки, запустили несколько производств и торговых предприятий.

straxovanieАвгуст Федорович (Робертович) Гессе – немец по происхождению, гражданин города Нарвы (биргер) перебрался в Псков в первые десятилетия XIX века.  Имея невысокий гражданский чин, Гессе смог стать заметной фигурой в общественной жизни города.

В Пскове Август Гессе работал страховым агентом и представлял многое страховые общества и компании: «Якорь», «Двигатель», «Надежда», Страхования жизни, Российского общества страхования капиталов и доходов и другие.

Начиная с 1866 года и на протяжении 40 лет был представителем по Пскову и окрестностям Русского страхового (от огня) общества и его главным инспектором.

Мало кому известно, что одно из крупнейших промышленных предприятий  — фабрика «Элит», выпускавшая шоколад, кондитерские изделия и кофе в Израиле была основана Ильей Фромченко, который родился в Порхове. В начале XXI века концерн «Элит», объединившись с концерном «Штраус» перенёс в город Нацерет-Иллит производство из Рамат-Гана и существенно расширил существовавшее ранее предприятие.

reshetka safynchikova(1856 – 1925)

Илья Александрович Сафьянщиков родился в Пскове в 1856 году и был представителем шестого поколения купеческой семьи. Сафьянщиковым принадлежало несколько небольших производств и кожевенный завод. Имущество включало склады, лавки и магазины, сельскохозяйственные земли в Ручьевской волости Псковского уезда, несколько земельных участков в городе с хозяйственными постройками и каменными доходными домами.

Деловой частью бизнеса занимался Василий Яковлевич с племянником  - Ильей Александровичем. Их имена стоят рядом в списках благотворительных и общественных организаций, в разное время оба избрались старостами прихода Варлаамо-Хутынской церкви. В Варлаамовской церкви были крещены или обвенчаны почти все члены семейства.

kreditnyi bank(1840 – 1895)

Псковский чиновник, предприниматель и общественный деятель Михаил Гаврилович Тропин родился в Пскове 7 ноября 1840 года.

Листая прессу и «Памятные книжки...» того времени можно проследить некоторые этапы жизненного пути и карьеры хозяина «минеральной усадьбы», которую мы сегодня называем «домом с Тропина» по адресу: город Псков, улица Советская (бывшая Великолукская), дом 29.

29 января 1672 года

В Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь под Псковом прибыл Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащоки...

29 января 1976 года

Решением Псковского облисполкома под государственную охрану взяты памятники природы области - усадеб...