Гельдт Карл Иванович

geldt dom iz knigi6001837 - 1910

Гельдт Карл Иванович - крупный предприниматель земле- и домовладелец, общественный деятель. Богатый человек - по оценке принадлежавшего ему имущества занимал первое место среди избирателей города.

Семья Гельдтов, принадлежащая к мещанскому сословию, переселилась в Псков в середине XIX века из латвийской Валмиеры. В Пскове появились братья Гельдт Иоганн-Христофор и Эрнест-Карл дети Фридриха. Сын Иоганна-Христофора Карл был еще ребенком.

Братья сразу проявили деловую активность - в 1850 году приобрели на берегу Псковы водяную мукомоль­ную мельницу, лесопильный завод, кузницу и другие постройки, запустили несколько производств и торговых предприятий.

В 1856 году умер дядя Гельдта и Карл Иванович, тогда его именовали «купеческий сын» начинает входить в дела, сначала по доверенности от отца, а затем становится во главе семейного предприятия, которое впоследствии становится целой империей.

Основой семейного бизнеса были подрядные, ремонтные и строительные работы. Для обеспечения строительства Гельдт приобретает земельные участки и лес, организует подсобные и смежные производства и цеха. Гончарный завод, который располагался в Промежицах, производил кафель для печей и каминов, кирпичный и лесопильный – собственные строительные материалы. В 1873 году Карл Иванович Гельдт строит торговые бани, которые до сих пор называют Гельдтовыми.

Кроме строительства для заказчиков фирма Гельдта вела собственное строительство – возводя доходные дома для последующей сдачи квартир в аренду или продажи как готового бизнеса. Гельдт – постоянный участник торгов земельных участков в черте города и псковском уезде.

Фирма Гельдта занималась поставкой материалов для возведения нового Архиерейского дома и других общественных зданий, перестраивала здание Консистории на территории Кремля, возводила Землемерное училище, выполняла подряд по надстройке городского каменного корпуса в Опочке и многое другое. В центральном районе Пскова за три десятилетия имелось несколько «домов Гельдта».

geldt nekrasova 25
Собственный дом Карла Ивановича Гельдта.

В самом начале XX века богатство, владение недвижимостью и землей определяло место в списке избирателей, которые выбирали своих представителей -  уполномоченных выборщиков, голосующих за депутатов общественных органов уже в Пскове.  В Псковском уезде публиковались списки тех, кто имел право голосовать. В них указывались фамилия, звание (сословие), место жительства, место, где находится владение и цензовая курия. Например, в списках лиц, имеющих право участвовать в выборах выборщиков по Псковскому уезду, значилось: «Гельдт Карл Иванович, гражданин, имение Мараморка Жуковской волости, размером 640,1 десятин, по землевладельческому цензу».

Персона, заметная в губернском деловом мире Карл Гельдт много сил, знаний, усилий и финансов посвятил общественным делам. Многие годы был членом Городской думы и Псковского Уездного земского собрания, членом наблюдательного комитета Псковского городского общества взаимного страхования от огня, председателем Совета городского общества взаимного кредита (городского банка). В зале банка как признание его заслуг был размещен портрет Карла Ивановича.

Гельдт являлся почётным членом губернского попечительства о детских приютах и отдельно членом правления попечительного общества  Псковского дома трудолюбия. В рамках своих обязанностей попечителя много жертвовал на содержание приюта. Был почетным членом Псковского археологического общества.

geldt foto

За общественную деятельность Гельдта удостоили звания сначала личного, а затем и потомственного почётного гражданина, золотой медалью «За усердие» на Владимирской ленте.

Женой Карла Ивановича была Альма Густавовна Гельдт урождённая фон Зек. В семье было четверо сыновей: Иоганнесс, Борис, Вольдемар, Оскар-Пауль, и дочь Элла, в замужестве Осипова.

Скончался Карл Иванович в июне 1910 года, тщательно приведя в порядок свои дела, распределив имущество, обеспечивающее доход его наследникам.

Его похоронили на лютеранском кладбище на почетном месте. На центральной аллее, ведущей от часовни, стоял могучий дуб, под которым каждый год в День Благодарения проходила праздничная служба. Для пастора из псковской лютеранской кирхи из часовни выносилась кафедра. Могила видного горожанина, предпринимателя и благотворителя Карла Ивановича Гельдта находилась под этим дубом. На могиле был установлен высокий крест чёрного мрамора.

Источники:

История Лютеранского и Немецкого кладбища в Пскове >>>

Левин Из истории псковских немцев : [сб. ст.] / Рус.-нем. центр встреч в Пскове. - Псков : [Рус.-нем. центр встреч в Пскове], 2007. - 86, [2] с. - Читать полный текст >>>

Левин Н.Ф. На углу Сергиевской и Губернаторской. - Читать полный текст >>>

Памятная книжка Псковской Губернии на 1879 год : Адрес-календарь и статистико-справочные сведения / издание Псковского Губернского Статистического комитета. - Псков : Типография губернского правления, 1879. - [3], 7, 167, [2], 49, [1], 54, [1] с. - Цифровая копия с разрешением 300 dpi. - pam1879.djvu; pam1879 soder.djvu; CD-4 . - Читать полный текст >>>

Памятная книжка Псковской губернии на 1909-1910 гг. / издание Псковского Губернского Статистического комитета. - Псков : Типография губернского правления, 1909. - [6], XXXI, [7], 29, 424 с., [2] л. рекл. объявл. - Цифровая копия с разрешением 300 dpi. - Читать полный текст >>>

Предприниматели Пскова и Псковской губернии / Левин Н. Ф. // Предпринимательство в Псковской губернии XIX-XX вв. : Очерки истории. - Псков, 2016. - С. 109-123. - Содерж.: Владелец водочного завода и городской голова Петр Петрович Калашников. Крупный подрядчик Карл Иванович Гельдт. "Псковский американец" Георг Францевич Викенгейзер. Известные предприниматели предреволюционных десятилетий. Бизнесмены уездных городов. - Читать полный текст >>>

Псков. Научно-практический, историко-краеведческий журнал № 49, 2018 год >>>

 

Сего Дня

24 апреля 1612 года

24 апреля 1612 года

Многолетняя смута в самом разгаре. Под Псков из-под Москвы прибыл отряд казаков под командой Ивана П...

24 апреля 1803 года

24 апреля 1803 года

В Пскове открылась городская больница Приказа общественного призрения. Первоначально больница находи...

24 апреля 1812 года

24 апреля 1812 года

В Псков прибыл государь император Александр I.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru