Дворянчикова Валентина Яковлевна

dvorianchikova600(3 марта 1916 – 19 ноября 2006)

Заслуженная артистка РСФСР Валентина Яковлевна Дворянчикова сыграла на псковской сцене около трехсот ролей, в масштабе времени – она играла здесь около тридцати лет своей жизни, чем заслужила уважение, восхищение и любовь зрителя.

Родилась будущая актриса в городе Саратове. Актерский талант проявился в самом раннем возрасте: «Я, как сейчас помню, мне было годика три с половиной, наверное, я все время выступала. Я пела, надевала на себя какие-то платья большие. Откуда это было, я не знаю...».

Талант дается единожды и на всю жизнь. Так сложилось и у Валентины Дворянчиковой, не имея профессионального актерского образования, эта женщина стала голосом и героем псковской сцены. Хотя начала театральную деятельность отнюдь не в Пскове, а на родине: в 1940 году в театре города Энгельса Саратовской области. С 1946 году играла в драматическом театре Йошкар-Олы. 

А затем был Псков, куда она приехала в 1949 г. и работала в труппе Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина до 1976 г.

 dvorianchikova

За это время ею созданы незабываемые яркие женские образы самого различного содержания: Абигайль («Стакан воды» Э. Скриба), Мирандолина («Трактирщица» К. Гольдони), Джемма («Овод» по Э. Л. Войнич), Лариса («Бесприданница» А. Н. Островского), Манефа («На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островского), Акулина Ивановна («Мещане» М. Горького), Квашня («На дне» М. Горького), Пани Дульская («Мораль пани Дульской» Г. Запольской), Трефена («Над светлой водой» В. И. Белова), «С любимыми не расставайтесь» А. Володина, «Визит старой дамы» Ф. Дюрренматта, «Женитьба Белугина» А. Н. Островского и многие другие.

Каждая роль – пример достойного труда, сценического чутья и врожденного таланта. Валентина Дворянчикова наделила своих героинь личностным содержанием, искренностью и достоверностью. Она осталась не только в истории псковского театра, но и в памяти многих поколений псковичей, как сильная, красивая и бесконечно талантливая актриса.

Литература:

Псковская энциклопедия. Главный редактор - А. И. Лобачёв. Псков, Псковское региональное общественное учреждение - издательство "Псковская энциклопедия", 2007. С.

Псковские сезоны : Провинциальный театр в ХХ веке. (Сборник статей и очерков) / [рук. проекта В.Ф. Павлов ; сост. Л. А. Никитина ; под ред. Г. И. Иванова]. - Псков : Стерх, 1999. - 345, [3] с. - Библиогр.: с. 343-344. Электронная версия: http://vivaldi.pskovbook.ru/psk_sezony_provinteatre20vek.pdf/details.

Голубева А., 15.03.2019

Сего Дня

24 апреля 1612 года

24 апреля 1612 года

Многолетняя смута в самом разгаре. Под Псков из-под Москвы прибыл отряд казаков под командой Ивана П...

24 апреля 1803 года

24 апреля 1803 года

В Пскове открылась городская больница Приказа общественного призрения. Первоначально больница находи...

24 апреля 1812 года

24 апреля 1812 года

В Псков прибыл государь император Александр I.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru