Лебедев Михаил Евгеньевич

lebedev m e avtograf600(8 апреля 1879 – после 1932 года)

Михаил Евгеньевич Лебедев родился в семье настоятеля порховского Троицкого собора Евгения Александровича Лебедева.  Двоюродным дедушкой М. Е. Лебедеву приходился архиепископ Псковский и Порховский Феогност (Андрей Григорьевич Лебедев 1801-1869).

Окончил в 1894 году Порховское духовное училище, в 1900 году - Псковскую духовную семинарию и в 1904 году - Петербургскую духовную академию. Его заметки в «Псковских епархиальных ведомостях» печатались с 1902 года, когда он ещё учился в академии. После окончания академии служил в Хозяйственном управлении Синода и преподавал Закон Божий в столичной школе, продолжал интересоваться историей и делами Псковской губернии и епархии. В «Псковских епархиальных ведомостях» (1908, № 22) рассказал, как в Порхове отмечалось 50-летие священства его отца. После создания Псковского церковного историко-археологического комитета, заявил о своём желании участвовать в его работе, и 6 февраля 1909 года был избран его действительным членом. На основании дел, выявленных в архиве Синода, опубликовал серию статей по истории Псковской духовной семинарии.

lebedev m e book avtograf

Среди его статей были очерки столетней истории Псковского и Порховского духовных училищ. О родном Порховском училище М. Е. Лебедев подготовил обстоятельную книгу, вышедшую в 1914 году. По его предложению был создан юбилейный фонд училища. В него поступали и деньги от реализации книги. Порхову была посвящена и его статья о 500-летии Николаевской церкви, находящейся в крепости. Эта статья и заметка о Порховском духовном училище включены в Сборник дореволюционных публикаций «Порхов и его уезд» (Псков, 2005, С. 303-306, 456, 461).

porhov troicshkiy sobor

Троицкий собор в Порхове. (Не сохранился)

После революции служил в разных учреждениях, а в начале 1921 года стал настоятелем порховского Троицкого собора. Принял активное участие в создании и деятельности Общества изучения местного края в Порхове. Преследования священников коснулись и М. Е. Лебедева. Судебный процесс над порховскими «церковниками», проходивший в Пушкинском театре Пскова 3-5 февраля 1924 года, широко освещался «Псковским набатом». Хотя за «контрреволюционную пропаганду» губернский суд приговорил его к одному году заключения условно, но на три года выслал из пограничных областей, как «социально опасного». 16 ноября 1928 года Особое совещание при коллегии ОГПУ вновь лишило его права проживать в пограничной зоне на три года. Его дальнейшая судьба неизвестна. Реабилитация состоялась 12 сентября 1996 года («Книга Памяти жертв политических репрессий», т. 5).

Литература:

Левин, Н. Ф. Семья Лебедевых в истории Порхова и Псковского края / Н. Ф. Левин // Порхов и его уезд : сборник дореволюционных публикаций. - Псков, 2005. - (Псковская историческая библиотека). - С. 9-44. – Читать полный текст>>>

О Михаиле Евгеньевиче Лебедеве со страницы 37.

Порхов и его уезд [Электронный ресурс] : сборник дореволюционных публикаций / сост. и авт. вступ. ст. Н. Ф. Левин. - Псков : Псковская областная типография, 2005. - 462, [1] с. : ил. - (Псковская историческая библиотека). – Читать полный текст>>>

История Порховского духовного училища (1814-1914 гг.) / Лебедев М. Е. – Читать полный текст>>>

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru