Историческое описание города Пскова и его древних пригородов с самого их основания

Автор: Николай Ильинский. 1790-1795 годы.

Псков в книжных памятниках. К 230-летию издания.

Древний Псков издавна привлекал к себе внимание историков и краеведов. Собрание их трудов широко представлено в Псковской областной библиотеке, особенно бережно сохраняются редкие и ценные издания.

Настоящим раритетом является изданное 230 лет назад и отнесенное к книжным памятникам федерального значения «Историческое описание города Пскова и его древних пригородов с самого их основания, заключающее в себе многие достойные любопытства происходимости, составленное из древних летописцев, надписей, записок и Российской истории Николаем Ильинским». Книга, состоящая из 6 отдельных частей, выходивших в Санкт-Петербурге (в типографиях Б. Л. Гека и Ф. Мейера) и Нижнем Новгороде (в типографии при губернском правлении) в 1790-1795 годах, стала первым печатным изданием о нашем городе.

ilyinskyi3

Николай Степанович Ильинский (1760-1846) был произведен в губернские секретари и направлен в Псковское наместничество в 1781 году. В Пскове он прослужил, продвигаясь по служебной лестнице, семнадцать лет. Будучи человеком пытливым и любознательным, он не смог не увлечься городом, в который его занесла судьба.

Получив возможность знакомиться с историческими документами, Ильинский кропотливо собирает сведения, касающиеся псковской истории. Он изучает рукописные и печатные материалы, сверяя их с летописями, сочинениями В. Н. Татищева, Ф. И. фон Страленберга, М. М. Щербатова, И. Н. Болтина, А. П. Сумарокова, Екатерины II и других авторов.

В предисловии к своей книге он пишет: «Друзья мои, дабы сие собрание различными приключениями и временем истреблено не было, советовали мне, расположа на части, во удовольствие любящих древность, особливо жителей Псковской губернии, предать оное тиснению. Каковой их совет, приняв за благо, исполняю изданием теперь первой части».

В «Историческом описании г. Пскова...» приводятся материалы от начала возникновения древних поселений до жизни города в 1763 году. «Деяния города Пскова по духовным, воинским, гражданским и политическим делам», моровые язвы, пожары, перемена погоды и цены на съестные припасы - все нашло отражение в книге.

В Псковскую областную библиотеку экземпляр издания в кожаном переплете поступил из Российской государственной библиотеки (Москва) в 1964 году.

ilyinskyi1 350

Ранее эта книга принадлежала библиотеке Вифанской духовной семинарии, о чем свидетельствует штемпель на титульном листе издания. После закрытия семинарии в 1917 году большая часть собрания поступила в Государственную библиотеку им. В.И. Ленина (ныне - Российская государственная библиотека).

Автор: Ильинский, Николай Степанович (1760-1846)

Заглавие: Историческое описание города Пскова и его древних пригородов с самаго их основания. Заключающее в себе многия достойныя любопытства происходимости / составленное из многих древних летописцов, надписей, записок и Российской истории Николаем Ильинским

Ч. 1. - В Санктпетербурге : В типографии Б. Л. Гека, 1790. - 67, [4] с.
Ч. 2. - В Санктпетербурге : В типографии Б. Л. Гека, 1791. - 71, [4] с.
Ч. 3. - В Санктпетербурге, 1793. - 52 с.
Ч. 4. - В Нижнем Нове-Граде, 1794. - 64 с.
Ч. 5. - В Санктпетербурге : В типографии Ф. Мейера, 1795. - 62 с.
Ч. 6. - В Санктпетербурге : В типографии Ф. Мейера, 1795. - 60 с.

Формат: 8°

Примечание: Загл. ч. 3-6: Историческое описание города Пскова и его древних пригородов / составленное из многих древних летописцов, надписей, записок и Российской истории Николаем Ильинским.

Аннотация: Первое крупное исследование по истории г. Пскова

Цитир. в: СК XVIII. № 2491

Статус: Книжный памятник федерального уровня

Критерии: Старопечатные издания гражданского шрифта XVIII в.

Держатели: Псков: ПОУНБ (1 экз.). - Сплетены: ч. 1-6. - Переплет кожаный - На титульном листе штемпель: «Фундаментальная библиотека Вифанской духовной семинарии». - В ч. 1 и 2 отсутствуют с. [1-4] (Списки подписавшихся на изд.).

 

С печатным экземпляром можно поработать в Региональном центре по работе с редкими и ценными документами Псковской областной универсальной научной библиотеки (ул. Профсоюзная, д.2, 3 этаж).

Читать книгу в электронной библиотеке:



Ильинский Николай Степанович
Историческое описание города Пскова и его древних пригородов с самаго их основания : Заключающее в себе многие достойныя любопытства происходимости. Ч. 2 / Ильинский Николай Степанович / составленное из многих древних летописцов, надписей, записок и Российской истории Николаем Ильинским. - В Санктпетербурге : Печатано в Типографии Б. Л. Гека, 1791. - 71, [1] с. - Сплетены: ч. 1-6. - Экз. деф.: отсутствуют с. [1-4] (Списки подписавшихся на изд.). - Книжный памятник. - Печатные издания до 1830 г. включительно. - Цитир. в СК XVIII, 2489. - Идентификатор записи в ОСКП: 41736. - Реестр КП: 21082. - Инв. № 577117.

Ильинский Николай Степанович
Историческое описание города Пскова и его древних пригородов с самаго их основания : Заключающее в себе многие достойныя любопытства происходимости. Ч. 1 / Ильинский Николай Степанович / составленное из многих древних летописцов, надписей, записок и Российской истории Николаем Ильинским. - В Санктпетербурге : Печатано в Типографии Б. Л. Гека, 1790. - 67, [5] с. - Сплетены: ч. 1-6. - Бумага ручного отлива. - Оформ.: набор. бордюры. - В тексте пометы чернил. XX в. - Экз. деф.: отсутствуют с. [1-4] (Списки подписавшихся на изд.). - На форзаце, тит. л. штемпель: "ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ВИФАНСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ". - Книжный памятник. - Печатные издания до 1830 г. включительно. - Цитир. в СК XVIII, 2489. - Идентификатор записи в ОСКП: 41732. - Реестр КП: 21081. - ФОНД РК: Краеведение (Кол.).

Ильинский Николай Степанович
Историческое описание города Пскова и его древних пригородов с самаго их основания : Заключающее в себе многие достойныя любопытства происходимости. Ч. 1 / Ильинский Николай Степанович / составленное из многих древних летописцов, надписей, записок и Российской истории Николаем Ильинским. - В Санктпетербурге : Печатано в Типографии Б. Л. Гека, 1790. - 67, [5] с. - Сплетены: ч. 1-6. - Бумага ручного отлива. - Оформ.: Набор. бордюры. - В тексте пометы чернил. XX в. - Экз. деф.: отсутствуют с. [1-4] (Списки подписавшихся на изд.). - На форзаце, тит. л. штемпель: "Фундаментальная библиотека вифанской духовной семинарии". - Книжный памятник федерального уровня. - Критерии: издания гражданского шрифта XVIII в. - Цитир. в СК XVIII, 2489. - Идентификатор записи в ОСКП: 41732. - ФОНД РК: Краеведение (Кол.).

Сего Дня

19 апреля 1825 года

19 апреля 1825 года

А. С. Пушкин заказал панихиду по Байрону. Сосланный в Михайловское А. С. Пушкин заказал священн...

19 апреля 1855 года

19 апреля 1855 года

«Псковские губернские ведомости» рассказывают о кратковременном пребывании в Порхове 1-й легкой гвар...

19 апреля 1902 года

19 апреля 1902 года

В Пскове в семье музыканта родился Вениамин Александрович Каверин, настоящая фамилия Зильбер. П...

19 апреля 1910 года

19 апреля 1910 года

Состоялось собрание Псковского церковного историко-археологического комитета, на котором архиепископ...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru