Малышам о Пскове

Краеведение – это всегда интересно и важно, поскольку именно знание истории родного края позволяет вступить в права наследства, оставленного нам предками. Любовь к своей земле, родному городу объединяет людей, поэтому важно знать о них как можно больше.

Самые главные наследники – подрастающее поколение, а вот для них книг по краеведению - немного. К краеведческой работе с детьми нужно подходить ответственно и тут на помощь родителю, учителю, библиотекарю придут книги Надежды Вальнер.

Первая книга серии вышла в 2001 году и сразу стала популярной, поселилась на книжных полках у псковичей, стала желанным подарком-сувениром.

В подготовке изданий принимали участие не только автор и художники-иллюстраторы, но и ученые – историки и педагоги. Книги адресованы детям младшего школьного возраста и имеет параллельный английский текст. Даже для ребенка, который не учит английский язык, полезно будет увидеть -  как выглядят написанные по-английски слова «Псков», «Кремль», «Александр Невский».

Форма диалога оживляет повествование, позволяя пояснить важные для понимания ребенка моменты. Сохраняя хронологический порядок исторических событий, каждая книга серии находит оригинальную форму изложения, кроме того, каждое издание содержит проверочные вопросы и стихотворение, посвященное Пскову.

valner book

Первая из них «Ольгин град» - красочное издание с многослойными яркими иллюстрациями. Ясным языком понятным для малышей рассказывает историю Древнего Пскова от легенды об основании города до присоединения к Москве и вхождения в состав единого русского государства.

Следующая книга серии «Господин Псков» вышла 2003 году. Повествование предваряют приветствие Губернатора Псковской области и цитата знаменитого русского историка Карамзина. Из книги дети узнают о жизни города XVI – XVII века, о том, как была устроена ежедневная жизнь горожан, о строительстве стен, башен и церквей. В книге показано место Пскова в русской истории и названы основные сражения, прогремевшие у его крепостных стен и имевшие значение для всей страны.

«Псков губернский» вышел в 2004 году. Название сразу дает понять, что рассказ в книге пойдет о периоде с XVIII до начала XX века.  Гимн древнего Пскова и приветственный текст архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия призывают любить историю родного города. Из этой книги ребенок узнает: как главный город губернии принимал царственных особ и как каждый из них влиял на жизнь и облик города. Повествование объяснит ушедшие понятия, например, «конка», и в то же время «очеловечит» сведения об образовании и здравоохранении – обычных, но важных бытовых процессах в жизни горожан.

Завершает серию книга «Благословенный Псков», которая охватывает самый переломный и сложный для понимания малышей момент русской истории конец XIX века, становление советской власти и Великую Отечественную войну. В начале повествования читатель видит еще губернский Псков глазами последнего русского царя, который во своего время визита осматривает город и его памятники и святыни. Затем узнает о пребывании Ленина в городе, смене государственного строя и освобождении Пскова от немецко-фашистских захватчиков.

Иллюстратором выступил псковский художник Константин Зинин, который сохранил стиль предшествующих книг серии, при этом его работы дополняют и расширяют повествование.

 


    Ольгин град = Olga's town: Book for children : книга для детей младшего школьного возраста на русском и английском языках. - Псков : Псковский областной институт повышения квалификации работников образования, 2001. - 48 с. : цв. ил. - Полный текст>>>

   Господин Псков = Master Pskov : кн. для детей мл. шк. возраста : на рус. и англ. яз. - Псков : Псковская областная типография, 2003. - 64 с. : ил. - (Малышам о Пскове). - Полный текст>>>

   Псков губернский = Pskov - the Principfl Town of Province : [кн. для детей мл. шк. возраста] / [науч. ред. З.А. Тимошенкова ; пер. А. А. Боровик ; худож.: Е. Стефанская и др.]. - Псков : [б. и.], 2004. - 48 с. : ил. - Полный текст>>>

   Благословенный Псков = Blessed Pskov : [книга для детей младшего школьного возраста] / Надежда Вальнер ; [пер., стихи Т.С. Рыжовой] ; худож. Константин Зинин. - Псков : Гименей, 2008. - 48 с. : ил.

 

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru