Чудесные истории о Печорской земле

23 ноября 2017 года в городе Печоры Псковской области  в Печорской центральной районной библиотеке и в Печорской лингвистической гимназии состоялась презентации новой краеведческой книги на русском и английском языках для детей и родителей Татьяны Семеновны Рыжовой «Чудесные истории о Печорской земле»(«The wonderland of pechory stories»: the book for family reading).

Автор книги - Татьяна Семеновна Рыжова - кандидат филологических наук, доцент, член Союза писателей России и Международной ассоциации писателей и публицистов, переводчик.

С декабря 2017 года книга доступна в электронной библиотеке «Псковиана»>>>

pechory prez2017 4

Новая художественно-познавательная книга для семейного чтения на русском и английском языках поможет совершить путешествие в Псково-Печерский монастырь и узнать чудесные истории говорящих башен. Книга нацелена на приобщение детей младшего и среднего школьного возраста к отечественной истории и культуре. Благодаря наличию английского текста-перевода может использоваться в качестве дополнительного материала на уроках английского языка в школе, а также на курсах для иностранных граждан, изучающих русский язык и желающих ближе познакомиться с историей Псковского края.

Из предисловия автора: «Если вы живёте в Печорах или Пскове, то эта книга может стать для вас хорошим поводом ещё раз посетить Псково-Печерский монастырь (ведь вы, наверняка, уже бывали там!) и продолжить знакомство с духовным и историческим наследием своей малой родины, да и всей России. Если вы живёте далеко от этих мест, то, возможно, благодаря этой книге, у вас появится желание всей семьёй совершить паломничество, с тем чтобы войти в Святые Врата Псково-Печерской Обители. И тогда вы сможете повторить путь героев этой книги или же составить свой маршрут, который станет замечательным дополнением к тому, что вы узнали из Чудесных историй о Печорской земле».

Книга даёт детям образец правильной русской речи с использованием устойчивых словосочетаний, формул вежливого обращения друг к другу и некоторых книжных слов, которые детям полезно знать и включать в активный словарь. Наличие деталей в описании истории башен может способствовать тренировке памяти и концентрации внимания детей, а также развитию их наблюдательности.

Хочется верить, что книга соберёт вместе детей и родителей для чтения и разговора о таких важных темах, как семья, вера, язык и Родина. Благодаря тому, что средством приобщения к отечественному национальному наследию в книге становятся русский и английский языки, ребёнок сможет ещё глубже осознать и понять уникальность и ценность своей культуры и быть её уверенным проводником в диалоге культур.

Автор выражает благодарность кафедре английского языка ПсковГУ, МАУК «Централизованная библиотечная система» г. Пскова, Управлению культуры Администрации г. Пскова, которые проявили заинтересованность в издании этой двуязычной книги в рамках совместных проектов «Говорим и читаем о Родине на русском и английском языках» и издательского проекта для детей МАУК «ЦБС г. Пскова».

Рыжова Татьяна Семеновна
   The wonderland of Pechory stories : (the book for family reading) : [книга для семейного чтения на русском и английском языках : перевод автора : 6+] / Рыжова Татьяна Семеновна / Tatyana Ryzhova ; Псков. гос. ун-т, Упр. культуры Администрации г. Пскова. - Псков : Псковский государственный университет, 2016. - 71 с. - Текст параллельный на русском и английском языках . - На обложке заглавие на русском языке: Чудесные истории о Печорской земле. – Читать полный текст>>>

ryzhova book karta

Сего Дня

26 апреля 1811 года

26 апреля 1811 года

Именным указом императора Александра I Псковским гражданским губернатором определен действительный с...

26 апреля 1899 года

26 апреля 1899 года

Ссылка Яна Райниса. В Псковском полицейском управлении ссыльного латышского поэта Яна Райниса ознако...

26 апреля 1907 года

26 апреля 1907 года

Дебют Псковского общества народных университетов. Преподаватель Псковского кадетского корпуса Виктор...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru