Бахтин Михаил Михайлович

bahtin600(5 (17) ноября 1895, Орел - 7 марта 1975, Москва), философ, литературовед

Крупнейший мыслитель и ученый ХХ века родился в Орле в семье банковского служащего. Учился в вильнской и одесской гимназиях, в Новороссийском (Одесском) и Санкт-Петербургском университетах. Работал в Ленинграде, Москве, Невеле, Витебске, Кустанае (Казахстан), Саранске (Мордовия), Калининской области и Подмосковье.

С лета 1918 по осень 1920 года Бахтин жил в Невеле, где в это время оказались музыковед и поэт В. Н. Волошинов, поэт Б. М. Зубакин, философ М. И. Каган, философ и литературовед Л. В. Пумпянский, пианистка М. В. Юдина.

Бахтин преподавал историю, социологию и русский язык в Невельской единой трудовой школе 2 ступени. Прочел курс лекций по истории литературы для работников искусства; вел бесплатные литературно-художественные курсы; в июле 1920 года читал лекции по русскому языку для членов Союза работников просвещения и социальной культуры.

М. М. Бахтин вместе с М. И. Каганом и Л. В. Пумпянским - организовал "Кантовский семинар" , из которого вышла Невельская научная ассоциация, позднее в исторической философии получившая название "Невельская школа". Сейчас на Западе и в России осознается значение Невельской школы в развитии философии ХХ века. Невельская школа вместе с участниками "переселилась" в Витебск, затем в Петроград, просуществовав с перерывами до 1927 года.

Первая статья Бахтина была опубликована в Невельском альманахе 13 сентября 1919 года, в которой сформулированы основные положения его нравственной философии.

С 1994 года стали регулярными Международные конференции, посвященные философскому и культурному наследию Бахтинского круга. Материалы конференций издаются с 1996 года. 

Литература:

  • Кожинов В. Великий творец русской культуры ХХ века// На рубеже тысячелетий: Кн. о людях культуры и искусства. Т. 1. - Псков, 2002. - С. 71-78.
  • Мотеюнайте И. В. Бахтин Михаил Михайлович// Псковский биографический словарь. - Псков, 2002. - С. 38.

Сего Дня

29 апреля 1843 года

29 апреля 1843 года

Королевское Копенгагенское ученое общество Северных Антикварий избрало членом русского отделения общ...

29 апреля 1879 года

29 апреля 1879 года

Родился Никита Николаевич Клименко. Псковский архитектор. Одной из наиболее значительных работ Климе...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru