Персоны

Брылкин Дмитрий МихайловичДмитрий Михайлович Брылкин - сын псковского вице-губернатора, статского советника и губернского предводителя дворянства Михаила Никитича Брылкина, полковник участник войны 1812 года.

Представители рода Брылкиных в XVII веке были пожалованы за верную  службу государю землями на Псковщине. Две ветви этого рода, идущие от братьев Петра и Данилы Ивановичей, связали свою жизнь и службу с древней Псковской землей.

Потомки Петра владели землями в Псковском, Островском, Опочецком и Порховском уездах. Дмитрий Михайлович Брылкин –  представитель 4 колена, служил в армии с юного возраста в гвардии и кавалерии. В его послужном списке Ахтырский гусарский полк, Лейб-гвардии Гусарский полк и Ямбургский уланский полк русской армии.

В составе славного Ахтырского полка Дмитрий Михайлович в чине ротмистра принимал участие в войне 1812 года. С первых дней вторжения Наполеона его полк находился в столкновении с противником, вел бои под Миром, Дашковкой, Салтановкой и другие.

 Во время Бородинской битвы ахтырские гусары сражались у Семеновских (Багратионовых) полевых укреплений и провели несколько кавалерийских атак на прославленных кирасир Латур-Мобура. Во время отступления великой армии Наполеона, полк участвовал во всех крупных сражениях с неприятелем. За Отечественную войну 1812 года полк был награжден серебряными трубами с надписью «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России».

Дмитрий Михайлович Брылкин получил орден Святой Анны II степени с мечами.

С 1816 года Брылкин - подполковник Ямбургского уланского полка. На пенсию вышел в чине полковника с орденом Святого Владимира IV степени.

Поселился в своем имении и стал называть себя «островским помещиком»

О его жизни в тот период упоминает в книге «Воспоминания былого офицера» исследователь Сергей Охлябинин. Он приводит цитату из воспоминаний современника: «Именины праздновались на славу. Был большой съезд окрестных помещиков и, конечно, с семействами. Приехал П. М. Сумороцкий, важный сосед в полковничьем чине, уважаемый всей округой, и привез с собою, по просьбе хозяина, свой домашний оркестр из нескольких дворовых скрипачей, которые в свободное от занятий искусством время помогали хозяйским лакеям прислуживать за столом. Приехал другой Сумороцкий, небогатый маленький и худенький человек с претолстою и предородною женою и с тремя из бесчисленного количества дочерей всех возрастов, из которых состояла его семья. Приехал помещик Брылкин из простаков, любивший отменно курить табак и выпить иногда лишнюю рюмку…»

Источники:

Макеенко Л. Н. Отечественная война 1812 года и Псковский край (к 200-летию) // Псков. -  2012. - № 36. - C. 3-9. - http://izd.pskgu.ru/projects/pgu/storage/PSKOV/ps36/ps_36_01.pdf
Охлябинин С. Д. «Воспоминания былого офицера». - http://russify.ru/text/rus_army/index.htm
Охлябинин С. Д. «Повседневная жизнь Русской армии во времена суворовских войн»/ - http://statehistory.ru/books/Povsednevnaya-zhizn-Russkoy-armii-vo-vremena-suvorovskikh-voyn/ 

Замечательный художник Игорь Дмитриевич Шаймарданов частый и всегда желанный гость в Псковской областной универсальной научной библиотеке.

Подкатегории

Губернаторы Псковской губернии, Губернаторы Псковской области

Писатели, поэты, философы, литературные критики

Сего Дня

27 апреля 1501 года

27 апреля 1501 года

Псковичи просят Горбатого. Псковичи направили в Москву боярина «Троубичина сына» просить у великого...

27 апреля 1903 года

27 апреля 1903 года

Проект псковского трамвая. В Министерстве внутренних дел был утвержден проект сооружения в г.Пскове...

27 апреля 1908 года

27 апреля 1908 года

В помещениях верхнего этажа здания земской управы открылась выставка современных художников Л. Бакст...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru