Татищев В. Н.: «Во псковичех более умных и правдивых людей было, и лучший порядок содержан…»

tatischev600В 2021 году исполняется 335 лет со дня рождения В. Н. Татищева

Татищев Василий Никитич (19 [29] апреля 1686 - 15 [26] июля 1750) - общероссийское имя, соперник славы Ломоносова. Самый известный как автор первого обобщенного трудового многотомного «Русского языка» и первого русского энциклопедического словаря «Лексикона Российского».

Связь с Псковской землей великого российского деятеля определили предыдущие поколения. Дворянский род Татищевых, идущих от Рюрика, - владельцы земельных участков, которые располагались в Московском, Смоленском, Новгородском и Псковском уездах. Были среди Татищевых владениях и более дальние территории - в сибирских и казанских землях.

Псковская ветвь рода восходит к началу XVII века. Один из предков - Яков Татищев числен «По Пскову», а затем «Воеводою в Великих Луках». Один из Татищевых Женится на дочери Порховского воеводы и становится владельцем земель теперешнего Порховского района. Передача по наследству земли Шелонской пятины, Лядский погост, село Боброво на реке Плюссе, Баранову, горку и деревни Лог, Пожаревицы, Лосицы и многие другие.  

tatischev genealog book1 tatischev genealog book2

Кроме того, в Псковской губернии им принадлежали земли на территории современных Псковского, Островского, Бежаницкого и Себежского районов.

Родился Василий Татищев 16 или 19? апреля 1686 года в поместье отца Никиты Алексеевича в Псковском уезде, Псковской губернии Русского царства, так официально именовалась Россия с 1547 по 1721 годы.

Родные братья и сестры родились в деревне Барсуки?, недалеко от родного имения Псковской губернии.

tatischev genealog book gerb tatischev

Известно, что с 1698 по 1704 годы семья жила в Пскове, где у нее был собственный дом. Дом отца Василия Татищева, псковского дворянина Никиты Алексеевича, находившегося рядом с богатыми русиновскими хоромами.

palaty rusinova

Псков. Палаты Русинова. (ул. К. Маркса, 10)

«Миновали короткую улочку Враговку. Здесь, на взгорье, строил себе дом Никита Татищев. Дом скромный, на невысоком каменном фундаменте – рубленная из сосновых бревен изба с четырьмя трубами, двор, обсаженный молодыми деревцами, конюшня, сараи, погреб». - Г. Блюмин. Юность Татищева.

Василий Никитич в своих трудах обнаруживал личное знание не только псковской истории, но современного ему оригинального уклада общественной жизни. Это знание Пскова заметно и по его работам, например, он подчеркивал, что псковичи сохраняют древние республиканские традиции, но, в отличие от Новгорода привержены идее единого русского государства. В своей «Истории Российской» он анализировал присутствие в Пскове остатков реформы, проведённой в 1665 году во­еводой Афанасием Лаврентьевичем Ордин-Нащокиным. В 13 лет Татищев наблюдал судебные процессы, проводившиеся городским управлением. Позднее, возвращаясь в псковский дом отца, изучал историю, судопроизводство древнего Пскова.
«… во псковичех более умных и правдивых людей было, и лучший порядок содержан, нежели в Новегороде, ибо в Новегороде, конечно бы, таких сомнительных, а притом весьма невинных людей побили, как часто случалося». - Татищев В. Н.

Биографы считают, что именно в Пскове Василий Татищев встречался с Петром I, а также с еще одним знаменитым псковичом, графом Яковом Вилимовичем Брюсом, руководившем Артиллерийской инженерной школой. Эти встречи оказали на молодого человека решающее влияние.

tatischev i petr1

Художник Евгений Широков. «И посему быть! (Петр I и В. Татищев)». 1999 год.

Начавшаяся Северная война поставила еще очень молодого Василия Татищева в строй. В сражениях, в том числе и в Полтавской битве он часто оказывался рядом с Петром. Царь  оценил способного офицера, повысил в чине и не забыл уже после окончания турецкой кампании отправить на обучение за границу.

Татищев стал видным сановником и верным соратником Петра I, разделяя его идеи по обустройству нового государства Российского.

Поручения царя делали Василия Татищева дипломатом – он вел переговоры с иностранными державами; инженером и градостроителем – он участвовал в освоении новых земель в Сибири и ее богатств; экономистом - он ставил на учет, изучал и развивал новые государственные территории. Татищев основывал города, налаживал производства, стараясь обобщить свой опыт в  научных трудах.

С его именем связаны  возникновение городов Ставрополя, Екатеринбурга, Перми и крепостей вокруг них, им организованы первые естественно-научные изыскания в Сибири.

Вся литературная деятельность Татищева, включая и труды по истории и географии, была просветительской: польза общества была его главною целью. Мировоззрение его изложено в его «Разговоре двух приятелей о пользе наук и училищ».

tatischev duhovnayiaЕго перу, кроме общеизвестной «Истории Российской» принадлежат произведения публицистического характера: «Духовная», «Напоминание на присланное расписание высоких и нижних государственных и земских правительств», «Рассуждение о ревизии поголовной» и другие. Неоконченный  «Лексикон российской исторической, географической, политической и гражданской» содержит самые различные понятия: экономическую географию, сведения о военном деле, административно-управленческой системе, религиозные и научные вопросы, этнографию народов России, данные о торговле и средствах производства, промышленности, строительном деле и архитектуре, деньгах и денежном обращении.

Немало места в «Лексиконе» уделено Псковскому краю:
«Выбор, пригород псковский, ныне слобода на реке Сороти, от Пскова к Великим Лукам 90 верст»,
«Выбуцкое, село близ Пскова, в нем родилась блаженная княгиня Ольга около 885 и Владимир Первый в 970».

В круг его интересов входила картография и фармакология, археология, занимала Татищева и классовая структура общества и управление государством. Василий Никитич даже составил основу для первой, еще монархической Конституции.

В 1725 году умирает Петр I и судьбу его сподвижника уже нельзя назвать счастливой, никто из последующих властителей не сумел воспользоваться его талантами в полной мере, а интриги придворных привели к тому, что Василий Никитич Татищев трижды оказывался под следствием. Эти годы он, в основном, посвящает литературным трудам.

Из-за ссоры с Бироном Татищев вынужден был уехать в ссылку в свое московское имение  Болдино, лишенный всех чинов и многочисленных наград. Незадолго до смерти (которую предчувствовал и готовился к ней) получил он известие о полном прощении и орден Александра Невского. Василий Никитич отверг третью по значимости награду Российской империи, сказав, что на пороге земном она не нужна.  Умер он на следующий день 15 июля 1750 года и похоронен на Рождествен­ском погосте в полутора верстах от села Болдина.

В 12 ки­лометрах от города Острова на трассе Петербург-Киев можно увидеть знак населенного пункта «ТАТИЩЕВО» - родового гнезда славного российского ученого – Василия Никитича Татищева.

Любопытные факты:

  • Среди потомков Василия Татищева встречаются фамилии Пушкиных, Римских-Корсаковых, Толстых, а для поэта Федора Тютчева он стал прапрадедом, благодаря браку единственной дочери.
  • Татищев прекратил вражду калмыцких племен, которые продавали друг друга в рабство татарам, что стремительно уменьшало численность калмыцкого народа. Еще немного и калмыков бы не осталось.
  • Написанная Татищевым Конституция («Кондиция» - как условие восшествия на престол Анны Иоанновны) действовала 50 дней.

tatischev gerb

Герб рода Татищевых. Считалось, что они ведут род от Рюрика и князей Соломерских.
Род Татищевых внесён в родовые книги Московской, Тверской, Тульской, Костромской,
Пензенской и Санкт-Петербургской губерний.

Источники:

Государственный исторический музей - http://www.shm.ru

Дворянская семья: Из истории дворянских фамилий России / Набок. фонд; Сост., науч. ред. В. П. Старка. - СПб. : Искусство-СПБ, 2000. - 239 с.: ил. – Режим доступа: http://tatischev.lit-info.ru/tatischev/biografiya/tatischevy.htm

Клосс Б. М. О происхождении названия «Россия». - М., 2012. — С. 26.

Общий гербовник Дворянских родов Российской Федерации. – Режим доступа:  http://gerbovnik.ru

Псковская земля. История в лицах : "Дворяне все родня друг другу..." : в 3 кн. / [ред.-сост. Т.В. Вересова ; худ. Г.И. Метченко]. - М. : [б. и.], 2006. - 318, [1] с. 

Татищев Василий Никитич. – Режим доступа: http://tatischev.lit-info.ru/

Татищев Василий Никитич «История Российская» - http://www.bibliotekar.ru/rusTatishcev/

Татищев, Сергей Спиридонович. Род Татищевых, 1400-1900: историко-генеалогическое исследование соч. С. С. Татищева. - С.-Петербург: тип. А. С. Суворина, 1900. -http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=78048

Татищев, Юрий Владимирович (1875-1928). Деятели Смутного времени / Ю. В. Татищев. - Москва: Историко-родословное общество, 1905 г. - 46 с. ;27 см, - Библиогр. в подстроч. примеч. - Извлеч. из 1 вып. "Летопись". - Режим доступа: http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=78048

Сего Дня

24 апреля 1612 года

24 апреля 1612 года

Многолетняя смута в самом разгаре. Под Псков из-под Москвы прибыл отряд казаков под командой Ивана П...

24 апреля 1803 года

24 апреля 1803 года

В Пскове открылась городская больница Приказа общественного призрения. Первоначально больница находи...

24 апреля 1812 года

24 апреля 1812 года

В Псков прибыл государь император Александр I.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru