К Дню сотрудника органов внутренних дел

Den MVD prewie10 ноября в России отмечается День сотрудника органов внутренних дел. Профессиональный праздник сотрудники органов внутренних дел отмечают с 1962 года — тогда был издан Указ о введении государственного праздника — Дня милиции.

Именно 10 ноября 1917 года в соответствии с постановлением Народного Комиссариата в России появились первые отряды рабочей милиции. Изначально ее сотрудники подчинялись местным советам, потом милиция перешла в структуру НКВД, а после войны стала подразделением Министерства внутренних дел.

Согласно данным ученых, исчислять историю российской полиции как особого учреждения в системе государственных органов следует с 1718 года. Тогда царь Петр I учредил должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера — начальника главной полицмейстерской канцелярии, а также издал руководящий документ «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру», в котором была сформулирована программа деятельности полиции и определены ее роль и место в российском государстве.

pamytnik mvd pskov 2

В 2011 году Указом Президента РФ профессиональный праздник был переименован в День сотрудника органов внутренних дел.

10 ноября 1995 года состоялось открытие в городе Пскове памятного знака в честь сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении обязанностей в годы Великой Отечественной войны и в мирное время. По традиции торжества в этот день начинаются с почитания памяти погибших у памятного знака сотрудникам органов внутренних дел.

pamytnik mvd pskov

Органы внутренних дел в России обеспечивают охрану общественного порядка, занимаются предотвращением и раскрытием преступлений, защитой и охраной частной собственности, государственных и коммерческих объектов. Подразделения МВД обеспечивают безопасность дорожного движения, помогают гражданам в чрезвычайных ситуациях. Сотрудники органов внутренних дел противодействуют экстремизму, криминалу в киберпространстве, коррупции, нелегальному обороту наркотиков, незаконной миграции.

Дополнительные материалы:

Полицейская управа (дом бывшего полицейского управления и добровольного пожарного общества) - Псков, улица Советская, дом 23>>>

Проблемы псковской милиции 1923 года>>>

«Псковские пятницы» о работе правоохранительных органов Псковской губернии>>>

Сего Дня

25 апреля 1437 года

25 апреля 1437 года

В Псков на княжение прибыл князь Владимир Данилович. Владимир Данилович уже княжил в городе в 1434-1...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru