XV Порховские краеведческие чтения - «Порхов - Ганзейский город»

porhov gerb29-30 сентября состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «XV Порховские краеведческие чтения».

Пленарное заседание было посвящено теме «Порхов - Ганзейский город».

Как отметила директор МБУК «Порховский музей» Светлана Григорьева,  эта тема очень актуальна в связи с подготовкой к Международным Ганзейским дням в Пскове. На конференцию приезжает известный археолог Анатолий Кирпичников и его коллеги.

В частности, прозвучали доклады: руководителя официального представительства Союза русских Ганзейских городов Владимира Орлова «Порхов в составе Русских Ганзейских городов. Перспективы», начальника отдела зарубежных связей и Ганзейского движения аппарата Псковской городской Думы Татьяны Пустошкиной «Проведение Ганзейских дней в Пскове и возможности Порхова», инициатора разработки и воплощения проекта «Порхов - Ганзейский город Нового времени», почетного гражданина города Порхова Мартина Нармонтаса «История и культура Ганзейского Порхова в современном прочтении.

С докладом «Шоколадный король из Порхова: к 130-летию со дня рождения» выступила на чтениях Киселева Елена Григорьевна, заведующая отделом краеведческой литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки, председатель Клуба псковских краеведов.

В программе - презентация книги «Порхов Ганзейский», а также представление новых туристических маршрутов.

Участники чтений в своих выступлениях осветили темы: «Сохранение историко-культурного наследия Порховского района», «История Порховского края», «Помещики и дворяне в  Порховском уезде», «Поэты, писатели, краеведы».

Существенную часть мероприятия составили экскурсии в усадебном комплексе «Волышово», мемориале «Дулаг-100» и Порховской крепости.

Программа чтений>>>

 

Сего Дня

3 октября 1788 года

3 октября 1788 года

Харитон Лукич Зуев становится правителем Псковского наместничества - 22 сентября ст. ст. Именным ука...

3 октября 1835 года

3 октября 1835 года

Пушкин снова в Михайловском. А. С. Пушкин пишет из Михайловского, куда он приехал в отпуск, Плетневу...

3 октября 1858 года

3 октября 1858 года

Александр II остановился в Пскове. По пути из Варшавы в Петербург, решив опробовать только что постр...

3 октября 1925 года

3 октября 1925 года

Автомобильное пассажирское движение в Псковской губернии. Две машины «Форд» открыли автомобильное па...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru