Сетомаа - земля народа Сето

Электронная библиотека «Псковиана» представляет пополняемую электронную коллекцию «Сетомаа - земля народа Сето (сету)».

Материалы для создания цифровых копий подобрали сотрудники Международного библиотечного центра библиотеки. Учитывая, что 2017 - Год экологии в России, библиотекари отдали преимущество статьям о природе Сетомаа (земли народа сето), расположенной в России и Эстонии.

seto kirmash

Коллекция позволит изучить природу, культуру и историю народа сету. В основном это статьи на русском языке из первого тома «Природа» (Loodus) многотомного издания энциклопедия Сетомаа (Setomaa).

Идея издания нового энциклопедического описания Сетомаа принадлежит известной исследовательнице сетусской культуры Мааре Пихо. Для составления тома природы понадобилось восемь лет. За это время был собран воедино и систематизирован имеющийся по природе Сетомаа материал. К работе было привлечено более пятидесяти знатоков природы, среди авторов есть и несколько российских исследователей.

В коллекции представлены статьи о климате, почвах, полезных ископаемых, водных ресурсах, растительности, птицах, рыбах и рыболовстве, животном мире Сетомаа.

seto cherepaha

Коллекция «Сетомаа - земля народа Сето» подготовлена для традиционной площадки «Культура приграничья» XIV Международного книжного форума «Русский Запад» (2017 год).


P. S. В качестве иллюстрации к коллекции предлагаем анимационный фильм «Как черт сына женил», в котором детально представлен сетусский женский костюм. Хоть ролик на эстонском языке, однако смысл его вполне понятен.

Первая героиня просит черта принести ей части многослойного наряда женщины сето по одной вещи и полный свадебный костюм собран только к рассвету. С пением петуха черт должен исчезнуть, а девушка остается в богатой одежде. Позавидовавшая ей вторая героиня, не имеет терпения и называет черту сразу все детали женского костюма, получает их, и ее увозит нечистая сила.

Сего Дня

24 апреля 1612 года

24 апреля 1612 года

Многолетняя смута в самом разгаре. Под Псков из-под Москвы прибыл отряд казаков под командой Ивана П...

24 апреля 1803 года

24 апреля 1803 года

В Пскове открылась городская больница Приказа общественного призрения. Первоначально больница находи...

24 апреля 1812 года

24 апреля 1812 года

В Псков прибыл государь император Александр I.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru