Плакат 1944 года

plaklat1944 600В 1944 году Государственное издательство «Искусство» выпустило серию агитационных плакатов, один из которых был посвящен освобождению Пскова от немецко-фашистских захватчиков.

Авторы - российский советский живописец и график, член Ленинградского Союза художников Ксенофонтов Тимофей Иванович в соавторстве с молодой художницей Соколовой.

Для работ Ксенофонтова характерна классичность и простота рисунка, его плакаты напрямую обращаются к каждому зрителю.

«Псковский» плакат стал центральным в серии, поскольку освобождение славного древнего города укрепляло дух советских воинов. На рисунке мощная псковская башня возвышается над поверженным врагом как символ непобедимости русского оружия.

Внизу плаката знаменитые слова, прозвучавшие из уст актера Николая Черкасова в фильме «Александр Невский» - «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет Русская земля.»

«Псков освобождён от немецких захватчиков!» : плакат / Ксенофонтов Т. И., Соколова А. – Москва : Государственное издательство «Искусство», 1944.

plaklat1944

 

Сего Дня

28 марта 1407 года

28 марта 1407 года

В Пскове новый князь – Константин Дмитриевич Белозерский, брат великого князя Московского. Сове...

28 марта 1650 года

28 марта 1650 года

Восстание распространяется. Вслед за Псковом восстал и Новгород. «Топерво в том деле два городы...

28 марта 1881 года

28 марта 1881 года

Умер Модест Петрович Мусоргский. Один из самых дерзновенных новаторов в музыке. Последние годы жизни...

Легенды ^ Предания

История о театральной люстре

История о театральной люстре

В 50-х годах XX века историю с налетом таинственности о театральной люстре «упавшей» ночью накануне...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru