Псковская история в немецком супе

sup 0Во второй половине XIX века в России широко пользовались продукцией компании «Liebig Extract of Meat Company», более известной как LEMCO или супы Либиха.

«Экстракт мяса» от Либиха - исторический продукт, но хорошо знакомый современному человеку бульонный кубик.

Он приобрел популярность сначала как еда для бедных, затем как ингредиент для кухонь среднего класса и часто использовался в общественных благотворительных учреждениях: больницах, домах призрения и приютах.

Темная сиропообразная паста с экстрактом говядины продавалась в стеклянных бутылках, а затем в жестяных банках. В качестве рекламы и бонуса к продукции прилагалась печатная рекламная цветная карточка. Таких красочных открыток было напечатано великое множество и среди них нет повторяющихся. Сюжеты серий посвящались знаменательным событиям мировой истории, архитектуре, литературе, природным явлениям, религии, животным.

Компания быстро стала международной, ее производства располагались в разных странах от Южной Америки до Европы. Россия была важнейшим и крупнейшим рынком сбыта, поэтому были отпечатаны несколько русских серий.sup1

В серии «Эпизоды из русской истории» была выпущена открытка «Рюрик и русские короли 862 год», на которой запечатлен момент приглашения варягов на Русь, а в цикле «Иван Грозный» - «Оборона Пскова».

sup

Карточки со сторонами 7 и 11 сантиметров были отпечатаны во Франции в 80-е годы XIX века и кроме собственно изображения содержат пояснительный текст образовательного характера.

Такие карточки коллекционировали, собирали в альбомы определенные серии, обменивали и охотились за редкими экземплярами.

Сего Дня

26 сентября 1420 года

26 сентября 1420 года

Псковичи освятили Спасскую церковь, выстроенную в один день на древнем основании Власьевской церкви....

26 сентября 1431 года

26 сентября 1431 года

Новая крепость. Псковский князь Александр Федорович и посадник Юрий Тимофеевич, вместе с другими пск...

26 сентября 1470 года

26 сентября 1470 года

Посольство в Литву. Псковичи отправили представительное посольство в составе четырех посадников, боя...

26 сентября 1677 года

26 сентября 1677 года

Основана церковь Ильи Пророка. Повелением игуменьи Ильинского девичьего монастыря основана каменная...

26 сентября 1704 года

26 сентября 1704 года

В Псков прибыл Петр I и пробыл в городе до конца месяца. Неутомимый государь, как всегда, вникал бук...

26 сентября 1958 года

26 сентября 1958 года

В Пскове найдена первая берестяная грамота. Археологическая экспедиция под руководством Г. П. Грозди...

Легенды ^ Предания

Холмы - великаны

Холмы - великаны

Есть на Псковской земле живописная Судомская возвышенность с тремя горами. Популярная легенда поэтич...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru