Борьба с повальными и заразительными болезнями

zarazaУправа земства – исполнительный орган местного самоуправления всегда был близок к самым животрепещущим проблемам населения.  В ее ведении находились вопросы благоустройства общественных земель, строительства дорог и мостов, народного образования и народного здравия, благотворительности, проблем местных сообществ.

Эпидемии, распространение инфекционных заболеваний людей и скота требовали постоянного внимания самоуправления. Дизентерия, сибирская язва, тиф, сифилис – вспышки этих страшных заболеваний с высокой смертностью постоянно фиксировала губернская статистика.

 

На заседаниях земства часто поднимался вопрос о народном просвещении, о профилактике распространения болезней в самом широком смысле и конкретных случаев и местностей.

Примером такой просветительской работы стала публикация в «Вестнике Псковского губернского земства» в сентябре 1883 года Отчета женщины-врача г-жи Покровской «Эпидемия в связи с экономическим и санитарным положением деревни», который позволял сделать выводы о причинах вспышек и предлагал предупредительные меры.

Время от времени, несмотря на недостаток средств, управа выпускала брошюры просветительского характера для бесплатного распространения.

Одна из них была посвящена исполнению санитарных правил для предупреждения «заразительных и повальных болезней», частых бедствиях в Псковской губернии и содержала не только общие и конкретные организационные указания.

Вступление сообщает: «Появление повальных и заразительных болезней у людей и скота, несомненно, причиняет громадный вред населению и всегда будет бедствием, если население само не примет живого и деятельного участия в соблюдении правил, предупреждающих болезни.  Причем всегда, а не только во время поветрия».

zemstvo epidemiaПравила эти двоякие. Одни установлены обязательными постановлениями и подлежат исполнению постоянно. Например, колодец должен быть чист, улица очищена и окопана канавами для стока излишней влаги и грязи, кладбища отнесены подальше от жилья.

Другие правила исполняются временно и считаются населением необязательными и начинают соблюдаться только когда бедствие принимает значительные размеры.

Земство призывает к соблюдению санитарных правил и возлагает обязанность следить за их исполнением на должностных и выборных лиц: полицмейстеров, старост и санитарных попечителей.

Вторая часть брошюры – указания для санитарных попечителей, которые обязуются бороться с невежеством населения и небрежением властей. Попечитель должен «объяснять при всяком удобном случае необходимость принятия санитарных мер для предотвращения тяжелых последствий, могущих произойти от неисполнения этих правил».  Документы об этих правилах ранее рассылались неоднократно.

Работа санитарным попечителям предстоит нелегкая, а вот среди полномочий – наблюдение, внушение, повестка «по установленной форме» и доклад начальству.

Отдельные пункты инструкции посвящены требованию убеждать жителей, «чтобы за помощью в болезнях … обращались к врачам и фельдшерам, а не к знахарям и ворожеям и наблюдать за последними, чтобы они своими врачеванию не делали вреда населению».

Можно предположить, что особенную трудность вызывало требование выявление венерических больных, их изоляция и отправление в больницу.

Документ, подтверждающий полномочия и права санитарных попечителей был разослан в печатных экземплярах во все волостные правления и сельским старостам за подписью председателя и двух членов управы.

Источник:

От Псковской уездной земской управы о мерах к исполнению санитарных правил для предупреждения заразительных и повальных болезней - Псков : Типография губернского земства, 1892. - 7 с. - Цифровая копия с разрешением 300 dpi. - Читать полный текст >>>

Дополнительные материалы:

Коллекция «Земские документы» >>>

Анастасия Шульц – земский врач Опочецкого уезда >>>

Отчет женщины-врача г-жи Покровской «Эпидемия в связи с экономическим и санитарным положением деревни» >>>

Сего Дня

25 апреля 1437 года

25 апреля 1437 года

В Псков на княжение прибыл князь Владимир Данилович. Владимир Данилович уже княжил в городе в 1434-1...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Легенды ^ Предания

Вороний камень — защитник русских рубежей

Вороний камень — защитник русских рубежей

Есть на бурном Чудском озере Вороний остров с легендарным Вороньим камнем. С вершины этого валуна-ве...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru