Псковский край в истории России. 10 фактов.

psk obl gerb flagК 12 июня – Дню России.

Вы думаете, что Псков только маленький провинциальный городок на Северо-западе современной России, и что историческое его значение невелико по сравнению со столицами Москвой и Петербургом, Великим Новгородом и другими крупными городами Отечества.

Что ж, давайте посчитаем только самое-самое….

  1. Начнем с Повести временных лет, с того момента, когда еще и Москва не упоминалась..., про Петербург - умолчим:

«В год 6370 [862 по современному летоисчислению]… Пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные — норманны и англы, а еще иные готы — вот так и эти. Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: „Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами“. И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли прежде всего к славянам. И поставили город Ладогу. И сел старший, Рюрик, в Ладоге, а другой — Синеус, — на Белом озере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля».

Изборск (сейчас село, а ранее) древнейший город Псковской земли.

izborsk

  1. Великая княгиня Ольга происходит из Псковской земли, веси Выбуты, а великий князь Владимир из местечка Будутино (Будятино) - ныне Будник.

vubytu slide3

  1. Знаменитое «Ледовое побоище» происходит на Псковской земле и именно из Пскова, князь Александр Ярославич Невский выходит на эту битву.

nevskyi pam

  1. В сложные годы Ливонской войны (1558-1583) именно Псков погубит славную армию великого польского короля Стефана Батория. А Карамзин в своей «Истории государства Российского» потом по этому поводу напишет: «...то истина, что Псков или Шуйский спас Россию от величайшей опасности, и память сей важной заслуги не изгладится в нашей истории, доколе мы не утратим любви к отечеству и своего имени.»

osada eskiz

  1. В 1812 году на Псковской земле корпус генерала Петра Христиановича Витгенштейна остановил два корпуса наполеоновских войск и не дал им двинуться на Петербург. Генерала Витгенштейна потом чествовали, как спасителя столицы, коей тогда и был град Петров.

borodino chasovnia krupno polk

  1. И совсем близко к этому времени, Александр Сергеевич Пушкин томился в ссылке в Псковской губернии (1824-1826 годы), а 10 лет спустя потом об этом сам же написал:

«Но здесь меня таинственным щитом
Святое провиденье осенило,
Поэзия как ангел утешитель
Спасла меня, и я воскрес душой.»

И здесь, в Святогорском монастыре  завещал себя похоронить.

pushkin grave

 

  1. Судьба распорядилась так, что менее чем через сто лет, в 1917 году последний русский монарх, император Николай II в Пскове подписал отречение от престола России, и в последовавшей вскоре за этим Гражданской войне под Псковом формировались первые отряды Красной армии.

slide2b

23fevr ban

  1. В годы Великой Отечественной войны Александр Матросов совершил свой подвиг, который вдохновил многих героев, под Великими Луками - город Воинской славы, районный центр Псковской области.

matrosov 

  1. И что уж говорить, посмотрите на Знамя Победы, коим: «..является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии..».

Идрица – поселок городского типа в Псковской области.

znamyia pobedy 

  1. А в истории современной нам России вновь беспримерной воинской доблестью прославила наш древний город, «ушедшая в бессмертие» Шестая рота Псковской дивизии воздушно-десантных войск.

kupol slide 

И повторимся… это только самое-самое из истории России!

Понятно, что Псков, который в 2023 году отметит 1120 лет со дня первого упоминания в летописи, имеет много что рассказать и соотечественникам, и соседям :).

P.S.

Благовещенский собор Московского кремля - домовую церковь русских царей и храм Ризоположения - домовую церковь русских патриархов, построили псковские мастера.

blagoveschenskyi rizopolozheniyia

 

Читать в ЭБ:



Псковский край в истории России / М-во образования РФ ; Гл. упр. обр. Псков. обл. ; ПОИПКРО ; сост., ред. Е. П. Иванов. - Псков : ПОИУУ, 1996. - 319 с. : ил. - Цифровая копия с разрешением 300 dpi. - пск край в истор рос полн готов от 6 ноября.djvu; CD-1 . -ISBN 5-63-1712-319; 5-63-1712-319; 5-63-1712-319; 5-63-1712-319

Сего Дня

26 апреля 1811 года

26 апреля 1811 года

Именным указом императора Александра I Псковским гражданским губернатором определен действительный с...

26 апреля 1899 года

26 апреля 1899 года

Ссылка Яна Райниса. В Псковском полицейском управлении ссыльного латышского поэта Яна Райниса ознако...

26 апреля 1907 года

26 апреля 1907 года

Дебют Псковского общества народных университетов. Преподаватель Псковского кадетского корпуса Виктор...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Легенды ^ Предания

Вороний камень — защитник русских рубежей

Вороний камень — защитник русских рубежей

Есть на бурном Чудском озере Вороний остров с легендарным Вороньим камнем. С вершины этого валуна-ве...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru