Труворов крест в Изборске исправит свою осанку

Труворов крест в Изборске, отклонившийся на 50 сантиметров памятник XV века вернут в вертикальное положение специалисты Государственного Эрмитажа.

В настоящее время семисоткилограммовая глыба подвешена на специальной конструкции, которую реставраторы собрали на месте в первый день работ. Рядом стоит плита основания креста, которое оказалось настоящим сюрпризом для исследователей. "Мы не предполагали, что основание крепится на таком коротком хвостовике. Напротив, ожидали, что крест будет проходить насквозь и уходить глубоко в землю", - рассказал, представляющий на объекте музей Эрмитаж. Оказалось, что мощный крест был вставлен в неглубокое отверстие плиты. "Это просто чудо, что крест до сих пор не упал, по всем законам он не должен был стоять", - признался художник-реставратор высшей квалификации, руководитель работ Вячеслав Мозговой и добавил, что именно благодаря грядущему юбилею и финансированию работ удаётся сохранить "шедевр, дошедший до наших дней".

Источник: Псковская Лента Новостей

Сего Дня

19 апреля 1825 года

19 апреля 1825 года

А. С. Пушкин заказал панихиду по Байрону. Сосланный в Михайловское А. С. Пушкин заказал священн...

19 апреля 1855 года

19 апреля 1855 года

«Псковские губернские ведомости» рассказывают о кратковременном пребывании в Порхове 1-й легкой гвар...

19 апреля 1902 года

19 апреля 1902 года

В Пскове в семье музыканта родился Вениамин Александрович Каверин, настоящая фамилия Зильбер. П...

19 апреля 1910 года

19 апреля 1910 года

Состоялось собрание Псковского церковного историко-археологического комитета, на котором архиепископ...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru