В «Михайловское» приехали российские художники - участники пленэра «Пушкиногорье»

Десять художников из четырех российских городов стали участниками пленэра «Пушкиногорье», который вот уже второй год подряд, весной и осенью, организует и проводит Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское».

Как сообщили в музее, гостями заповедника на этот раз стали живописцы Анатолий Портнягин, Юрий Жулин и Николай Самойленко из Пскова, Виктория Сахарова (живопись) и Вера Ахмедова (графика) из Великого Новгорода, заслуженный художник России Виталий Губарев (живопись, графика) и Фёдор Помелов (живопись) из Москвы, а также живописцы Александр Тыщенко и Мария Логан и график Ольга Шаюнова из Санкт-Петербурга.

В течение двух недель, с 27 ноября до 11 декабря, художники будут бесплатно жить в самом центре заповедника – в гостевом доме близ усадьбы Михайловское, работать на открытом пространстве, в музейных парках и в их окрестностях, а также, при желании, в интерьерах домов-музеев. По итогам пленэра, 10 декабря, пройдёт предварительная выставка-показ новых работ; итоговую же выставку, после доработки графических листов и полотен, вниманию зрителей в музее предложат уже в следующем году.

В музее добавили, что как раз в дни работы нынешнего пленэра в выставочном зале в усадьбе Михайловское откроется выставка работ по итогам такого же, только апрельского «открытого воздуха 2011», участие в котором принимали графики и живописцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Великого Новгорода и Новополоцка (Белоруссия).

Источник: Псковская Лента Новостей

Сего Дня

6 сентября 1348 года

6 сентября 1348 года

Помощь новгородцам. На Иванов день псковский посадник Илья с псковичами отъехал к городу Орешку на п...

6 сентября 1581 года

6 сентября 1581 года

Ксендз Пиотровский, секретарь канцелярии польского короля Стефана Батория, осадившего Псков с многот...

6 сентября 1944 года

6 сентября 1944 года

Временная электростанция. Начал работать первый энергоагрегат мощностью 36 квт., давший электроэнерг...

Псковские факты

Три столицы Псковской земли

Три столицы Псковской земли

«Псковская пятница» рассказывает о том, как исторически формировалась Псковская область и о трех гор...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru