Они сражались за Родину

Воспоминания участников Великой Отечественной войны. Составители: Корнеев Николай Петрович, Алексеев Олег Владимирович

Я не могу забыть войну,

Она во сне ко мне приходит.

Душа у памяти в плену,

А память все еще в походе.

Виноградов И. В.

 

 «Они сражались за Родину» является сборником воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, жизнь которых тесно связана со Псковщиной. Книга подготовлена организационно-методическим центром по изданию Книг Памяти с помощью администрации городов и районов и ветеранских организаций. Выход сборника был приурочен к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он является вторым томом книги «Они сражались за Родину». Первый том был выпущен в 2000 году в честь 55-й годовщины Победы.

Большая часть материала посвящена воспоминаниям простого советского солдата, на плечи которого легла вся тяжесть войны. Солдат шел в бой по зову сердца, дрался храбро, отчаянно, нередко уступая в вооружении, но никогда не уступая в мужестве.

         «…воспоминания ветеранов о фронтовых буднях – это своеобразный смотр боевой молодости, волнующая возможность оглянуться назад, мысленно перелистать страницы героической летописи подвигов и славы».

Мы подготовили для вас аудиофрагмент воспоминаний Марии Васильевны Васильевой, ветерана войны и труда. Уроженка деревни Карамышево, она в родной деревне помогала партизанам и вела вместе с отцом подпольную работу в тылу врага.

Аудиофрагмент «Прошлое не забывается» М. В. Васильева. Озвучила Валуева О.Н.



Они сражались за Родину : Воспоминания ветеранов Великой Отечественной. Очерки о ветеранах войны. [Т. 1] / Составители и редакторы П. Е. Степанов, Н. П. Корнеев, О. В. Алексеев. - Псков : Псковский областной организационно-методический центр по подготовке и изданию Книг Памяти, 2000. - 295, [9] с.

 

Сего Дня

16 сентября 1481 года

16 сентября 1481 года

В Псков прибыли сыновья великого князя Московского Андрей и Борис для помощи псковичам в борьбе...

16 сентября 1580 года

16 сентября 1580 года

Наемники Стефана Батория устроили взрыв около Спасской башни Великолукской крепости. Огонь был такой...

16 сентября 1778 года

16 сентября 1778 года

Правительствующий Сенат своим указом распорядился отпускать средства на строительство в Пскове здани...

16 сентября 1924 года

16 сентября 1924 года

В Пскове закрыта художественно-промышленная школа, основанная в июле 1913 года общественным дея...

16 сентября 1901 года

16 сентября 1901 года

Скончался Иван Иванович Василев (3 сентября ст. ст.). Псковский краевед, преподаватель, видный общес...

16 сентября 1997 года

16 сентября 1997 года

В Пскове, в сквере около драмтеатра открыт бюст фельдмаршалу М. И. Кутузову. Автор В. Шувалов....

Псковские факты

Генерал 1812 года Пётр Витгенштейн: «Чести моей не отдам никому»

Генерал 1812 года Пётр Витгенштейн: «Чести моей не отдам никому»

Главный герой «Псковской пятницы» - знаменитый генерал Отечественной войны 1812 года Петр Христианов...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru