Полибино - мемориальный музей Софьи Ковалевской

polibino slideМемориальный музей-усадьба Софьи Васильевны Ковалевской располагается в бывшем имении ее отца Василия Васильевича Корвин-Круковского в селе Полибино Великолукского района Псковской области.

Полибинский музей является единственным в мире, посвященным ученому с мировым именем, первой русской женщине – математику, члену – корреспонденту Петербургской Академии наук, профессору Стокгольмского университета, писательнице и общественному деятелю.

Музей открылся в 1982 году на базе двух мемориальных зданий - главного дома и флигеля, а также сохранившейся части парка, фруктового сада и озера.

Большой каменный дом с башней и флигелями построен отцом Софьи Ковалевской Василием Васильевичем Корвин-Круковским по проекту выдающегося русского художника-архитектора Александра Павловича Брюллова (старший брат известного живописца Карла Брюллова).

Главный помещичий дом расположен в парке на возвышенном месте и выстроен в псевдоготическом стиле. Двухэтажное здание с небольшой надстроенной мансардой в одну комнату над правым крылом здания, в которую ведет винтовая лестница. На первом этаже находилась приемная зала с граненым фонарем на южном фасаде.

Стиль, внешне простому строению придают сдвоенные или строенные окна, декоративные башенки, рамочные наличники окон, ниши на северной стене правого крыла и усиление углов здания на уровне первого этажа.

С севера к дому подходит березовая аллея, а парадный двор окружают тополя и дубы. С южной стороны на террасе полукруглой формы разбит парковый партер. В парке сохранились старые дубы и липовая аллея, отделявшая парк от плодового сада.

  • polibino1
  • polibino2a
  • polibino2b
  • polibino2
  • polibino3

Генерал планировал обустроить семейное наследственное гнездо. В 1858 году семья поселилась в Полибино. У Корвин-Круковских росло трое детей: Анна, Софья и Федор. Софье в этот год исполнилось восемь лет, а покинула родительский дом она, едва ей исполнилось восемнадцать. Личность будущей ученой сформировалась на Псковской земле, здесь она почувствовала свое призвание, получила начальное образование.

kovalevskayia yhodit
Софья Ковалевская. Картина художницы Марины Андреевны Ивановой.

Музейные специалисты проводят научно-исследовательскую работу, собирая материалы по родословной Корвин-Круковских, истории края и самого имения, русской дворянской провинциальной усадебной культуры и быта середины XIX века. Из Швеции, Германии, Америки получены материалы, свидетельствующие о мировом признании Ковалевской. В архивах Великих Лук, Минска, Петербурга, Москвы выявлены и обобщены неизвестные ранее материалы по псковским родовым корням великого математика.

Основу коллекции и экспозиции музея составляют мемориальные вещи, среди которых альбом для фотографий, гербовая печать генерала Корвин-Круковского, бальные туфли и накидка из гагачьего пуха, принадлежавшие Софье Ковалевской, коврик, вышитый ею в подарок шведскому астроному Гуго Гюльдену.

Личный фонд Ковалевской содержит ее письма, книги из личной библиотеки, рукопись романа «Нигилистка», прижизненное издание повести «Воспоминания детства» с её автографом.

Посетителям музея предлагаются экскурсии «Софья Ковалевская в Полибино» и «История Полибинского имения».

Адрес: 182157, Псковская область, Великолукский район, д. Полибино.

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Телефон/факс: (811-53) 29-523,

Телефон: 8-911-355-64-62 (Румянцева Валентина Павловна).

Время работы: с 10.00 до 17.00.

Выходные дни: суббота, воскресенье.


Сама Софья Васильевна писала о Полибино в своих воспоминаниях:

  • Ковалевская, Софья Васильевна. Воспоминания детства. - Великие Луки : «Издательство Сергея Маркелова», 2013. – 78 с.
  • Ковалевская С. В. Воспоминания детства. Румянцева В. П. Легенды и были Полибинской усадьбы. Будни сельского музея. -  Великие Луки : «Издательство Сергея Маркелова», 2010 . – 246 с.

kovalevskayia books

Сего Дня

2 сентября 1480 года

2 сентября 1480 года

Магистр Ливонского ордена Бернд фон дер Борх во главе огромного войска подошел к Пскову и встал лаге...

2 сентября 1581 года

2 сентября 1581 года

Войска польского короля Стефана Батория захватили Остров.

2 сентября 1903 года

2 сентября 1903 года

Министерство внутренних дел утвердило устав Псковского городского общества взаимного от огня страхов...

2 сентября 1929 года

2 сентября 1929 года

В Пскове появилась улица Леона Поземского. В связи с 10-летней годовщиной освобождения Пскова «...

Псковские факты

Три столицы Псковской земли

Три столицы Псковской земли

«Псковская пятница» рассказывает о том, как исторически формировалась Псковская область и о трех гор...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru