Лукин Виктор Дмитриевич

lukin v600(10 ноября 1910 – 26 октября 1970) 

В жизни Заслуженного артиста РСФСР Виктора Дмитриевича Лукина было много ролей и много городов, в том числе и Псков, которому он посвятил около двадцати лет. 

Он родился 10 ноября 1910 г. в Петербурге, в 1937 г. окончил театральную студию при БДТ им. М. Горького. Получив образование работал в Мурманске, затем – в Выборге, где в 1940 г. начал работу Ленинградский областной театр. 

После наступила война, с ней пришла блокада, во время которой актер выступал в действующих частяхКрасной армии и в госпиталях, а в марте 1942 г. был эвакуирован с семьей в г. Кизел, где он играл на сцене Кизеловского театра. 

После войны Виктор Лукин попал в Смоленск, там работал в областном драматическом театре на протяжении года (1947-1948), затем – год в Брянске (1949). 

В 1950 г. Виктор Лукин приезжает в Псков и остается здесь до онца своих дней. Двадцать лет службы на сцене Псковского областного драматического театра им. А. С. Пушкина и более ста самых разных ролей – такова история «псковского» периода в жизни актера. 

lukin v roli rogozhina

В роли Рогожина ("Идиот", 1956 год)

Он играл матроса Годуна в пьесе Б. Лавренева «Разлом», Лаврецкого в «Дворянском гнезде» И. С. Тургенева, Паратова в «Бесприданница» А. Островского, Алексея в «Оптимистической трагедии» В. Вишневского, Кузнецова в «Сильные духом» Д. Медведева, А. Гребнева, Парфена Рогожина в пьесе по роману Ф. М. Достоевского «Идиот», в пьесах А. П. Чехова и др. 

lukin v roli groznogo

В роли Ивана Грозного ("Василиса Мелентьева", 1958 год)

Глубокие социально-психологические роли, блестящая игра, нескрываемый талант – эти слова не пусты, когда мы говорим о судьбе этого актера. Он воссоздал на сцене совершенно разные роли – легкие и веселые, трогательные и глубоко человечные, высоконравственные и неоднозначные, чем заслужил себе славу, а Пскову даровал великолепную страницу в книге его театрального искусства.

lukin v d

Литература:

Псковская энциклопедия. Главный редактор - А. И. Лобачёв. Псков, Псковское региональное общественное учреждение - издательство "Псковская энциклопедия", 2007. С.

Псковские сезоны : Провинциальный театр в ХХ веке. (Сборник статей и очерков) / [рук. проекта В.Ф. Павлов ; сост. Л. А. Никитина ; под ред. Г. И. Иванова]. - Псков : Стерх, 1999. - 345, [3] с. - Библиогр.: с. 343-344. Электронная версия: http://vivaldi.pskovbook.ru/psk_sezony_provinteatre20vek.pdf/details.

Материал подготовила Голубева А.

Сего Дня

13 июля 1406 года

13 июля 1406 года

В разгаре война с Литвой. Псковский князь Данила Александрович вместе с посадниками Ларивоном и...

13 июля 1551 года

13 июля 1551 года

Царь Иван Грозный направил в Псков жалованную грамоту, в которой определялась сумма подъездных пошли...

13 июля 1910 года

13 июля 1910 года

Открылся обновленный Городской банк. Банк Псковского общества взаимного кредита, переехавший в новое...

13 июля 1926 года

13 июля 1926 года

Нарком просвещения А. В. Луначарский приехал в Пушкинские Горы. По его поручению был подготовле...

13 июля 1966 года

13 июля 1966 года

Начал работать Псковский экспериментальный завод художественных изделий. Ныне завод «Псковский гонча...

Псковские факты

Тихвинская икона Божией Матери в Пскове

Тихвинская икона Божией Матери в Пскове

9 июля - день Тихвинской иконы Божией Матери Проект «Псковские пятницы» представляет рассказ о судьб...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru