Скопа

Скопа
Карта
Map

Скопа — Pandion haliaetus Linnaeus, 1758

Отряд Соколообразные — Falconiformes

Семейство Скопиные — Pandionidae

Категория, статус. 3 — редкий уязвимый вид. Включён в Красную книгу РФ, 3 — редкий вид, а также в Красные книги Смоленской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей, список редких и находя­щихся под угрозой исчезновения видов диких живот­ных Новгродской области. Занесён в Красные книги соседних с Псковской областью государств: республик Беларуси, Латвии и Эстонии, а также в Приложение I Директивы ЕС по охране редких птиц, Приложение 2 СИТЕС, Приложение II Бернской конвенции, Приложе­ние II Боннской конвенции, отнесен к SPEC 3.

Краткое описание. Довольно крупная хищ­ная птица. Отличается «элегантностью», длинными острыми крыльями, белым, с лёгкой желтизной, ни­зом тела и белой головой с широкой — через глаз — чёрной полосой. Издалека слегка напоминает в полёте крупную чайку. Верх тела тёмно-коричнево-бурый, брюхо ярко-белое, маховые перья и хвост полосатые.

Ареал и распространение. Вид-космополит. Гнездится на всех континентах, кроме Антарктиды и Южной Америки, однако исчезла с большей части ареала. Привязана к крупным пресноводным озёрам и рекам. Встречается сравнительно часто, особенно близ таких крупных озёр, как Псковское, Чудское и в Псков­ском Поозерье. На территории Псковской области от­мечена в Бежаницком (гн.) (12), Великолукском (10), Гдовском (гн.) (8), Дедовическом (9), Красногородском (9), Куньинском (гн.) (7), Локнянском (12), Невельском (9), Новосокольническом (11), Печорском (1), Порхов­ском (гн.) (4), Псковском (гн.) (4), Плюсском (гн.) (4), Пустошкинском (9), Пушкиногорском (2), Себежском (9), Струго-Красненском (3), Усвятском (5). Зимуют псковские скопы в средней и южной частях Африки.

Места обитания и особенности биологии. В Псковской области транзитно мигрирующий, гнез­дящийся перелётный вид. Охотится на богатых ры­бой озёрах, реже реках. Предпочитает мелководные водоёмы с прозрачной спокойной водой. Гнездится на деревьях на глухих и труднодоступных для чело­века участках болот. Прилетает в конце апреля после вскрытия водоёмов ото льда. Гнездится отдельными парами. Гнёзда строит обычно на болотах на уплощен­ных или обломанных вершинах сосен на высоте от 4 до 23 м. Гнёзда — массивные из довольно толстых су­чьев. Яйца откладывает в мае. В кладке 3, реже 2 или 4 яйца, которые насиживает 35-38 дней. Питается исключительно рыбой (ихтиофаг); ловит живых рыб (леща, щуку и др.) средних размеров.

Численность вида и лимитиру­ющие факторы. По данным С. А. Фетисо­ва (9) в национальном парке «Себежский» размножается не ме­нее 5 пар. По оценке В. Г. Пчелинцева (6) на севере Псковской области обитает не менее 15 пар. Ос­новными лимитиру­ющими факторами являются лесные по­жары, браконьерство, истощение рыбных запасов, разрушение гнёзд во время сильных ветров и ливней. Беспокойство на гнездовых участках, вы­зывающее переохлаждение яиц и повышенное хищ­ничество воронов. Эвтрофикация водоёмов.

Меры охраны. Выявление и охрана мест гнез­дования. Установка охранных зон радиусом 200-300 м вокруг жилых гнёзд. Постройка искусственных осно­ваний для гнёзд. Профилактика пожаров на верховых болотах. Пропаганда охраны вида среди населения.

Источники информации:

1. Борисов и др., 2007; 2. Борисов и др., 2008; 3. Бу- бличенко и др., 2005; 4. Васильев, 2001; 5. Конечная и др., 2009; 6. Пчелинцев и др., 2010. 7. Фетисов и др.,1998;8. Фетисов, 2001; 9. Фетисов, 2008; 10. Фетисов, 2009; 11. Фетисов и др., 2012; 12. Шемякина, Яблоков, 2013.

Составитель: В. В. Борисов.

Сего Дня

17 ноября 2019 года

17 ноября 2019 года

в возрасте 86 лет ушел из жизни известный псковский краевед Михаил Михайлович Медников. Сегодня...

17 ноября 1650 года

17 ноября 1650 года

Патриарх Иосиф посвятил в сан архиепископа Псковского и Изборского архимандрита Псково-Печерского мо...

17 ноября 1853 года

17 ноября 1853 года

В Пскове открыта новая гостиница «Санкт-Петербург». В «Псковских губернских ведомостях» помещен...

17 ноября 1895 года

17 ноября 1895 года

Родился Михаил Михайлович Бахтин (5 ноября ст. ст.) - основатель философского научного общества...

17 ноября 1905 года

17 ноября 1905 года

Демонстрация в Пскове. Псковский полицмейстер К. П. Маршалк в рапорте на имя псковского губернатора...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru