Студенты «Репинки» начали подготовку к большой выставке в Пушкинском заповеднике

Практика

Сегодня в Пушкинских Горах пройдут первые — рабочие — просмотры работ, выполненных в ходе традиционной летней практики студентами Санкт-Петербургского Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Российской академии художеств.  Как сообщили в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», на территории которого проходят практику студенты-«репинцы», сейчас на пленэрах в мемориальных усадьбах и в музейных интерьерах работает около пятидесяти будущих живописцев и графиков.

Сегодня в Пушкинских Горах пройдут первые — рабочие — просмотры работ, выполненных в ходе традиционной летней практики студентами Санкт-Петербургского Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Российской академии художеств.  Как сообщили в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», на территории которого проходят практику студенты-«репинцы», сейчас на пленэрах в мемориальных усадьбах и в музейных интерьерах работает около пятидесяти будущих живописцев и графиков. Учиться в северную столицу молодые люди приехали из разных городов и посёлков России: среди нынешних практикантов есть  не только петербуржцы, но и москвичи, уроженцы Владивостока, Новосибирска, Пензы, Екатеринбурга, Сочи, Тульской области и Татарстана, других регионов страны. Руководит практикой профессор Никита Цыцин.

Практика

В музее напомнили, что у истока более чем полувековой традиции студенческих художественных практик в Святогорье — с непременными выставками по их итогам — стоял легендарный директор «Пушкинского уголка» С.С. Гейченко. Не станет исключением и этот год: открытие большой выставки по итогам летней практики студентов-«репинцев» запланировано на конец июля. Для многих молодых художников это первая настоящая выставка, предназначенная для показа широкой публике.

Добавим также, что родившаяся в 60-е годы прошлого века традиция студенческих практик в Пушкинском заповеднике не только окрепла но и была развита. Что касается художественных практик, то вот уже несколько лет в музей-заповедник приезжают не только студенты из Санкт-Петербурга, но и москвичи, будущие графики-иллюстраторы, которые учатся в Московском государственном университете печати. Кроме того, в разное время в музее проходят практику и молодые люди, обучающиеся в высшей школе по другим специализациям: это будущие филологи и лингвисты, археологи и историки, биологи, музееведы и экспозиционеры и так далее.

Источник: Псковская Лента Новостей

Сего Дня

8 июля 1896 года

8 июля 1896 года

В Пскове провели открытое заседание Псковского археологического общества, посвященное 100-летию со д...

8 июля 1917 года

8 июля 1917 года

В Пскове прошла мирная демонстрация рабочих и солдат псковского гарнизона. Под влиянием большев...

8 июля 1922 года

8 июля 1922 года

Первая экскурсия в Мирожский монастырь. Вниманию экскурсантов была предложена лекция заведующего экс...

8 июля 1993 года

8 июля 1993 года

При заходе на посадку в результате пожара на борту потерпел катастрофу самолет Ил-76М RA-86039 334-о...

Псковские факты

Тихвинская икона Божией Матери в Пскове

Тихвинская икона Божией Матери в Пскове

9 июля - день Тихвинской иконы Божией Матери Проект «Псковские пятницы» представляет рассказ о судьб...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru