Тихвинская икона Божией Матери в Пскове

9 июля - день Тихвинской иконы Божией Матери

Проект «Псковские пятницы» представляет рассказ о судьбе культурных ценностей в оккупированном Пскове. В центре истории, которую рассказывает четырехминутный фильм, Тихвинская икона Божией Матери. 

Общерусская святыня, вывезенная из Тихвинского монастыря, разделила судьбу многих произведений искусства. Псковский музей служил перевалочным пунктом для регистрации и последующей отправки за границу. 
Захватчики пытались использовать все, что попадало к ним в руки. Необычным было пребывание иконы в Пскове – ее позволяли использовать во время богослужений в Троицком соборе, что укрепляло душевные силы псковичей.

 

Сего Дня

15 сентября 1476 года

15 сентября 1476 года

В Пскове вспыхнула кровопролитная драка псковичей со слугами князя Ярослава Оболенского.

15 сентября 1502 года

15 сентября 1502 года

Войска Ливонского ордена появились под Изборском, но город взять не смогли.

15 сентября 1609 года

15 сентября 1609 года

На Руси продолжается смута. В Псков вошли войска воеводы Федора Плещеева и многие псковичи присягнул...

Псковские факты

Генерал 1812 года Пётр Витгенштейн: «Чести моей не отдам никому»

Генерал 1812 года Пётр Витгенштейн: «Чести моей не отдам никому»

Главный герой «Псковской пятницы» - знаменитый генерал Отечественной войны 1812 года Петр Христианов...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru