Псковские епархиальные ведомости

Электронная полнотекстовая библиотека «Псковиана» пополнилась комплектом газет «Псковские епархиальные ведомости», которые издавались на территории нашего края с 1894 по 1917 гг.

«Псковские епархиальные ведомости» являлись официальным печатным органом Псковской Епархии, выходили два раза в месяц и в полной мере освещали церковную жизнь Псковской губернии на протяжении 24 лет. Издание включало в себя две части. В первой – официальной – публиковались распоряжения Святого Синода, епархиального начальства и т.п.; во второй – неофициальной – печатались выписки из творений св. отцов и духовных писателей, темы для проповедей, историко-статистическое описание епархий, в т. ч. информация о погостах, церквях, монастырях, приходах, священнослужителях, церковных школах, церковно-приходских братствах и попечительствах, благотворительности и миссионерской деятельности.

Со временем и в России и на Псковщине исчезли многие церкви, непростой оказалась судьба священнослужителей и духовенства, и потому особенно познавательна хроника церковной жизни, отражаемая на страницах «Псковских Епархиальных ведомостей». Знакомство с данным изданием будет интересно и полезно всем, кто интересуется историей епархии, церковной жизнью и судьбой псковского духовенства.

Сего Дня

20 января 1470 года

20 января 1470 года

Послы в Новгород. Псковичи направили в Новгород послов, которые должны были доложить новгородскому в...

20 января 1739 года

20 января 1739 года

Уволен архиепископ Варлаам Леницкий. Именным указом императрицы Анны Иоанновны от управления Псковск...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru