В библиотеке открылась выставка, приуроченная ко Дню памяти и скорби

gorbachev n a and book20 июня 2017 года в фойе Псковской областной библиотеки состоялась презентация выставки, приуроченной ко Дню памяти и скорби.

Выставку открыл исследователь – краевед Николай Антонович Горбачев.

В экспозиции представлены книги по истории, фалеристике, справочники «Награды России», «Нагрудные знаки оборонного общества», художественные издания о войне: «Балтийское небо» Н. Чуковского, «На войне как на войне» В. Курочкина, книга Н. А. Горбачева «Псковские Соколы», посвященная довоенной истории авиации, авиаторам и псковскому аэроклубу, другие издания автора.

Николай Антонович коллекционер с 50-летним стажем. На выставке будут экспонироваться военные знаки, посвященные Советской армии, Героям СССР и России из его коллекции. Также его личные награды -  орден «Дружбы», медаль «За боевые заслуги», медаль Жукова и другие.

gorbaznaki

С 1994 по 2009 год Николай Антонович возглавлял Псковское областное военно-патриотическое поисковое объединение «След пантеры». За период поисковой деятельности объединением подняты и перезахоронены останки 8 тысяч Советских воинов, создано 20 поисковых отрядов работающих в Псковской области.

Н. А. Горбачёв ведет большую военно-патриотическую работу среди школьников и молодёжи. Он неоднократно выставлял свои военные коллекции в музеях города и библиотеках к празднованию дней воинской славы.

Горбачев Николай Антонович открывает выставку

В 2013 году Николай Горбачев стал Лауреатом премии Администрации Псковской области за книгу «Псковские Соколы». Он Лауреат премии Псковского областного комитета по делам молодежи в номинации «Патриотическое духовно-нравственное воспитание молодежи».

Добавим, что День памяти и скорби в России отмечается ежегодно 22 июня в ознаменование годовщины (1941) начала Великой Отечественной войны. Дата утверждена Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина от 8 июня 1996 года.

Сего Дня

21 июня 1272 года

21 июня 1272 года

Битва Довмонта.  В день памяти святого мученика Федора Стратилата псковичи во главе с князем До...

21 июня 1463 года

21 июня 1463 года

В Псков прибыл воевода князь Федор Юрьевич. В задачу князя входила борьба с рыцарями Ливонского...

21 июня 1808 года

21 июня 1808 года

Главное народное училище в Пскове преобразовано в гимназию, при которой были учреждены уездное и при...

21 июня 1826 года

21 июня 1826 года

Скончался Петр Абрамович Ганнибал в возрасте 84 лет в своем сельце Сафонтьево. Генерал-майор, псковс...

21 июня 1857 года

21 июня 1857 года

Родился Федор Павлович Нестурх. Псковский городской архитектор, работал в Пскове с 1888 до март...

21 июня 1990 года

21 июня 1990 года

В Пскове на доме, где прошли последние годы жизни Ю. П. Спегальского, установлена мемориальная доска...

Псковские факты

Партизанский обоз для блокадного Ленинграда

Партизанский обоз для блокадного Ленинграда

5 марта 1942 года обоз с продовольствием для блокадного Ленинграда из деревни Нивки (Дедовичский рай...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru