Красный октябрь 1917 года

krasnyi oktyiabr book100 лет миновало со времени события, резко изменившего судьбу огромной империи. Время еще не все расставило по местам, что отражается в том, как именуется это событие русской истории: Великая Октябрьская социалистическая революция, переворот, восстание и даже катастрофа.

Разобраться в оценках событий и определить собственную позиция помогут материалы, подготовленные Псковской областной универсальной научной библиотекой.

Подборка документов повествует о Пскове в период с февраля 1917 г. по осень 1919 г. открывается воспоминаниями П. Я. Юдейко об общественно-политической обстановке в городе с февраля по октябрь 1917 г. Эпизод, связанный с установлением Советской власти в городе, приводит в своих воспоминаниях крестьянин И. А. Александров.

В период революции и гражданской войны (1917-1919 гг.): воспоминания, документы, свидетельства / вступление А.В.Филимонов. // Псков. – 2003. - №18. – С. 205-228 : ил., фот. – Читать >>>

  • Ролик «Псковская пятница» о музее-квартире Ленина в Пскове основан на письме бывшей квартирохозяйки и воспроизводит режим дня и обстановку в комнате Владимира Ильича.
  • Сюжет ВГТРК «Псков» «Псковские сезоны русской революции» содержит уникальные кадры, эксклюзивные комментарии и редкие воспоминания и показывает, как проходили первые революционные дни в Пскове.

 

Сего Дня

24 июня 1424 года

24 июня 1424 года

В Пскове на княжение сел князь Федор Патрикеевич. При нем псковичи перестали торговать на пеняз...

24 июня 1663 года

24 июня 1663 года

Государь Алексей Михайлович запретил Пскову и Новгороду чеканить собственную монету. Псковский...

24 июня 1907 года

24 июня 1907 года

В Пскове состоялся торжественный чин закладки церкви 96-го пехотного Омского полка. Церковь стр...

24 июня 1981 года

24 июня 1981 года

Решением Псковского облисполкома режим археологических исследований был распространен на всю террито...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru