Издан новый сборник с данными археологических исследований в Псковской области

Издан очередной сборник материалов научно-практического семинара имени академика В. В. Седова «Археология и история Пскова и Псковской земли». Как сообщила директор Археологического центра Псковской области Елена Яковлева, в сборник вошли доклады, озвученные на 56-ом семинаре, прошедшем в Пскове в 2010 году.

«Это полноцветное издание. Интересно оно, я надеюсь, будет не только специалистам, но и всем, кто интересуется историей и археологией Пскова», - отметила Елена Яковлева, подчеркнув, что составители сборника в первую очередь ориентировались на студентов. В сборник вошли материалы российских ученых и их иностранных коллег, в том числе археологов из Прибалтики. «Здесь есть и информация о последних исследованиях псковских археологов, о работах коллег из Санкт-Петербурга на территории Псковской области, и о раскопках на Северо-Западе России», - продолжила директор государственного учреждения культуры.

Сборник выпущен тиражом в 1000 экземпляров. Несколько десятков книг будут переданы в библиотеки Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова. «Если в какой-то из библиотек нет наших сборников, в первую очередь это касается районов, к нам можно обратиться, мы передадим книги», - пообещала Елена Яковлева, отметив, что всего по итогам семинаров было издано 60 книг.

Добавим, к концу этого года ожидается выход в свет очередного сборника, в котором будут опубликованы материалы 57-ого научно-практического семинара имени академика В.В. Седова «Археология и история Пскова и Псковской земли».

Напомним, что первый псковский семинар был организован в 1980 году и задумывался не только как ежегодная конференция по результатам археологического сезона, но и как научный методический центр.

На заседаниях семинара рассматривались результаты и методика ведения археологических раскопок, обсуждались проблемы истории и археологии Северо-Запада, представлялась информация о новейших открытиях в области археологии и истории.

Семинар «Археология и история Пскова и Псковской земли», проходивший  до 2005 года  под руководством В.В. Седова, как и сама личность Седова - эрудированного ученого, автора многих трудов по археологии Европы, неизменно привлекает исследователей Пскова и Псковской земли разных специальностей (археология, история, искусствознание, архитектура, этнография, филология, естественные науки), а также широкий круг ученых, занимающихся археологией и историей других территорий Северо-Запада.

Источник: Псковская Лента Новостей

Сего Дня

1 июня 1833 года

1 июня 1833 года

Комиссия об устройстве зданий для полковых штабов. По высочайшему повелению в Пскове была учреждена...

1 июня 1880 года

1 июня 1880 года

Псковская городская Дума приняла решение «О чествовании дня открытия памятника поэта Пушкина» (в Мос...

1 июня 1900 года

1 июня 1900 года

Вечерним поездом В. И. Ленин покинул Псков, направляясь в Петербург. Закончились 83 дня пребывания «...

1 июня 1946 года

1 июня 1946 года

Псковский облисполком принял решение о переводе педагогического института из Печор в Псков.

1 июня 1978 года

1 июня 1978 года

Развитие «Михайловского».  Совет Министров РСФСР принял Постановление «О мерах по дальнейшему р...

1 июня 2006 года

1 июня 2006 года

Островский музей становится муниципальным.  С июля 2015 года музею присвоен статус заповедника,...

Псковские факты

Россия знает псковских святых

Россия знает псковских святых

«Псковская пятница» к Дню России рассказывает как псковские святые князья стали почитаться по в...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru