Презентация книги «Безмолвные стражи прошлого. Монументальные каменные кресты»

kresty book7 сентября 2018 года  в 17.00 в Историко-краеведческой библиотеке им. И.И. Василёва состоится  презентация книги «Безмолвные стражи прошлого. Монументальные каменные кресты». 

Представят книгу авторы – Александр Леонидович Потравнов и Татьяна Юрьевна Хмельник.

Книга рассказывает об уникальных и древних (возраст некоторых объектов насчитывает около 1500 лет) монументальных каменных крестах на территории современной России и проводит их сравнение с европейскими образцами.

В поисках каменных крестов за последние 8 лет авторы проехали по дорогам и прошли по тропкам, лесам и болотам северо-западной части России и еще 15 стран Европы более полумиллиона километров.

В основе исследования лежат собранные и обработанные данные о 1472 сохранившихся до нашего времени каменных крестах на территории нашей страны и нескольких сотнях за ее пределами.

Адрес библиотеки:

Псков, Октябрьский пр-т, д. 19 а;

Телефон: (811-2) 66-43-24

kresty book obl

Сего Дня

25 мая 1780 года

25 мая 1780 года

Екатерина II в Гдове. По пути из Петербурга в Белоруссию в Гдов прибыла государыня императрица Екате...

25 мая 1781 года

25 мая 1781 года

Скончался Абрам Петрович Ганнибал (14 мая ст. ст.). Прадед А. С. Пушкина, владелец сельца Петровское...

25 мая 1834 года

25 мая 1834 года

В Псков из Полтавы архиепископом Псковским переведен Нафанаил (Павловский). Скончался 28 июня 1849 г...

25 мая 1896 года

25 мая 1896 года

Епископ Псковский и Порховский Антонин (Державин) утвердил состав церковно-приходского попечительств...

25 мая 1919 года

25 мая 1919 года

Псков вновь занят уже белоэстонцами и белыми отрядами атамана С. Н. Булак-Балаховича. Под белыми Пск...

25 мая 1949 года

25 мая 1949 года

По решению Совета Министров СССР в Пскове создан завод радиодеталей. Завод удостоенный в 1976 и 1985...

25 мая 1973 года

25 мая 1973 года

Псково-Печерскому монастырю возвращены церковные ценности, вывезенные в годы войны немецкими оккупан...

Псковские факты

Буквы огненных лет

Буквы огненных лет

Псковская область была оккупирована на восемнадцатый день войны, 9 июля 1941 года. В течение 36 мес...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru