XII Международный этнокультурный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи»

seto flagМеждународный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» традиционно пройдёт в музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово.

Торжественное открытие фестиваля состоится 28 августа 2019 (среда), в день Престольного праздника Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря — Успения Пресвятой Богородицы.

Участниками фестиваля в 2019 году станут около 400 представителей народа сето из Псковской области и Эстонии: семьи сето, творческие коллективы и мастера, сохраняющие и возрождающие традиции малого народа.

В программе фестиваля Богослужение и крестный ход в Свято-Успенском Псково-Печорском монастыре, выступление творческих коллективов на фестивальных площадках (д.Сигово), народное гуляние Кирмаш, ярмарка декоративно-прикладного творчества.

К празднику присоединятся участники Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: музыка и этностиль». 10 творческих коллективов – представителей финно-угорских народов Российской Федерации примут участие в праздничном концерте в Сигово.

Фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» — это уникальная возможность посетить «Королевство сетомаа», познакомиться с традициями сето, услышать песни «леело» — объект нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, увидеть уникальные костюмы и украшения и ближе познакомиться с трудолюбивым народом сето.

Программа на 28 августа

9.00-14.00 — Богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы (Печоры)

15.30 — Официальное открытие Международного этнокультурного фестиваля народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» (музей-усадьба народа сето, д. Сигово)

16.00 — Выступление творческих коллективов, работа интерактивных площадок, ярмарка ремесел.

17.00 — Народное гуляние Кирмаш. Костер дружбы.

Телефон для справок: (81148) 96 – 602

seto kirmash


 Дополнительно:

«Сетомаа. Семейные встречи»>>>

Коллекция в ЭБ «Сетумаа - земля народа Сето (сету)»>>>

Выставка Сетомаа на фотографиях 1918 – 2018 гг.>>> 

Сего Дня

14 мая 1650 года

14 мая 1650 года

Мироточение иконы Божией Матери Одигитрии. В присутствии архиепископа Псковского Макария и «при всем...

14 мая 1847 года

14 мая 1847 года

В Пскове при большом стечении публики и с участием оркестра гренадерской музыки открыт Кутузовский с...

14 мая 1906 года

14 мая 1906 года

Забастовка рабочих. Рабочие Псковского чугунно-литейного и механического завода А. К. Штейна, под во...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

26 февраля 2025 года – 125 лет со дня приезда Владимира Ильича Ленина в Псков (1900 год)....

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru