Вечер-портрет

zolotsev_foto18 апреля  2012 г.  в 16 часов в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки состоится вечер-портрет, посвященный 65-летию со дня рождения псковского поэта, писателя, публициста, переводчика Станислава Александровича  Золотцева.

 

18 апреля  2012 г.  в 16 часов в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки состоится вечер-портрет, посвященный 65-летию со дня рождения псковского поэта, писателя, публициста, переводчика Станислава Александровича  Золотцева.

zolotsev_foto

Кандидат филологических наук, секретарь Союза писателей России  С. А. Золотцев оставил  нам свое бесценное литературное наследство, страстные публицистические труды, лирику, а псковичам - торжественный и величавый дар - гимн города.

Работал переводчиком в Индии, служил в морской авиации в Заполярье. Был на Памире, в Афганистане. Жил в Москве... Но всегда возвращался в родной Псков и верил, что:

“...И все-таки - меня  окликнут снова
на той земле, где начал я житье.
И с древней честью города родного
сольется имя древнее мое”...

С. А. Золотцев был постоянным другом и помощником библиотек, щедро дарил им свои стихи. Участвовал в литературных праздниках и встречах: в Псковской областной универсальной научной библиотеке, в библиотеках области. Он всегда спешил на встречу с псковичами, потому что:

“...если что-то доброе я создал -
это потому, что с юных пор
жизнь  сверял не по столичным звездам,
а по звонам Пскова и Печор.
Этот зов не вымер и не замер,
в нем звенят грядущего ключи...
Потому и жив я только с вами -
навсегда, родные псковичи!”...

На вечере-портрете выступят люди, знавшие С. А. Золотцева - писатель А. П. Казаков, поэты  И. Я. Панченко и др.  С литературной композицией на стихи С. А. Золотцева выступит заслуженный артист РФ С. В. Попков.   В исполнении Т. А. Лаптевой - члена Союза композиторов РФ прозвучат песни на стихи С. А. Золотцева.

Сего Дня

18 июня 1681 года

18 июня 1681 года

В Киеве родился Феофан Прокопович. Русский церковный и политический деятель, историк, ближайший...

Псковские факты

Россия знает псковских святых

Россия знает псковских святых

«Псковская пятница» к Дню России рассказывает как псковские святые князья стали почитаться по в...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru