Псков в номинации «Кремли России» претендует на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО

24 июня в Санкт-Петербурге откроется очередная сессия комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. На ней будет решена судьба 31 объекта на право включения в список всемирного наследия, в том числе ожидается принятие решения по первой российской серийной номинации «Кремли России» в составе архитектурных памятников Пскова, Астрахани и Углича.

 

Сессия продлится до 6 июля. Планируется, что в ней будут участвовать представители более чем 180 стран-членов конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года, сообщает РИА Новости.

Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия является одним из наиболее эффективных международно-правовых документов и объединяет на сегодняшний день 189 стран. Уникальность конвенции в том, что она сочетает в себе меры по защите как культурного, так и природного наследия.

С момента принятия конвенции в 1972 году список всемирного наследия расширился до 936 объектов (в том числе 24 российских), находящихся в 153 странах.

Россия впервые принимает у себя этот крупнейший международный форум.

Источник: Псковская Лента Новостей

Сего Дня

8 ноября 1419 года

8 ноября 1419 года

В Псков приехал новгородский владыка Симеон. Пробыл в городе три недели.

8 ноября 1444 года

8 ноября 1444 года

На память великомученика Дмитрия в Пскове на Завеличье освящена церковь Успения Пресвятой Богородицы...

8 ноября 1524 года

8 ноября 1524 года

В Пскове в Довмонтовом городе освящена каменная церковь святого мученика Дмитрия, построенная и...

8 ноября 1994 года

8 ноября 1994 года

В Гдове восстановлен храм в крепости. Храм восстановлен на прежней основе, в достоверных первоначаль...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru