Памятник герою войны 1812 года Александру Чеченскому откроют в Бежаницах

Александр Чеченский

Памятник герою Отечественной войны 1812 года Александру Чеченскому откроют на улице Комсомольской в поселке Бежаницы.

Инициаторами установки монумента являются российский публицист Марьям Вахидова и преподаватель Грозненского университета Шарип Окунчаев.

Памятник герою Отечественной войны 1812 года Александру Чеченскому откроют на улице Комсомольской в поселке Бежаницы.

Инициаторами установки монумента являются российский публицист Марьям Вахидова и преподаватель Грозненского университета Шарип Окунчаев.

Возведение памятника началось в конце июня. На четырехметровой монолитной железобетонной стеле, облицованной полированным гранитом, размещен барельеф Александра Чеченского и его золотой сабли.

В церемонии открытия в пятницу планируют принять участие видные деятели Чеченской Республики.

Александр Чеченский - герой войны 1812 года. В храме Христа Спасителя, воздвигнутом при Александре III в честь спасения Отечества в 1812 году, на стене №16 в числе имен других героев было высечено имя ротмистра А.Н. Чеченского - как удостоенного ордена Святого Георгия IV степени.

Он родился в ауле Алды, в возрасте 5 лет был взят на воспитание подпоручиком Николаем Раевским. Отличился в персидской, кавказской, французской и финской кампаниях. Отечественную войну 1812 года прошел с 1-м Бугским казачьим полком. За храбрость был удостоен золотого оружия. 1 января 1816 г. он получил назначение командовать Литовским уланским полком. 20 августа 1822 г. ему было присвоено звание генерал-майора по кавалерии.

Александр Чеченский был владельцем села Савкино Опочецкого уезда Псковской губернии, расположенного по соседству с селом Михайловским (Пушкинские Горы) и Кудеверем (Бежаницкий район). В Бежаницком районе некогда существовало село Чеченское, сегодня оно стало частью поселка. Умер Александр Чеченский в январе 1834 года.

Источник: Псковская Лента Новостей

Сего Дня

31 августа 1396 года

31 августа 1396 года

Чудо в церкви святого Тимофея. На память святых мучеников Флора и Лавра в Пскове случилось знамение,...

31 августа 1407 года

31 августа 1407 года

На псковские земли вторглось большое войско Ливонского ордена.  Псковичи, не ожидая помощи от п...

31 августа 1480 года

31 августа 1480 года

Войска Ливонского ордена осадили Изборск. Многочисленные войска Ливонского ордена во главе с магистр...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru